Наталья Белоусова: Каждый из реконструируемых парков столицы будет уникальным

Сегодня капитальные ремонты крупных парков проводятся во всех районах Киева

Об этом рассказала временно исполняющая обязанности генерального директора коммунального объединения "Киевзеленстрой" Наталья Белоусова в интервью "Укринформу".

"В этом году Виталий Кличко поставил амбициозную задачу - капитально отремонтировать по одному крупному парку в районе. И сейчас работы проводятся, и в каждом парке они на разной степени готовности. Несколько объектов мы уже открыли, в некоторых только начнутся работы", - отметила Белоусова.

По ее словам, все обновленные парки объединяет то, что по примеру парка "Наталка" на Оболони в них предусмотрено тематическое зонирование, которое учитывает потребности разных групп.

"Здесь и детские площадки, и спортивные, и зоны тихого отдыха, где можно просто посидеть и насладиться природой, и современные лавочки, урны, LED-освещение, и, конечно же, озеленение с автоматическими системами полива. При этом каждый из парков уникален, и чтобы это понять, их нужно увидеть", - подчеркнула и. о. главы "Киевзеленстроя".

Она привела примеры оригинальных решений, реализованных в разных зеленых зонах столицы.

"Например, в парке "Отрадный" есть уникальный лабиринт, созданный из кустов блестящего кизильника и украшенный древовидными пионами, устланный гранитной крошкой. Парк "Победа" уже прославился своими инсталляциями и арт-объектами, такими как японский уголок, экодиван, силуэты животных среди деревьев, здесь самая большая детская площадка. В Сырецком парке будет необычная сцена для проведения различных мероприятий, праздников и концертов, также установят беседки для настольных игр", - рассказала Наталья Белоусова.

В ряде парков, по ее словам, будет сохранена природная составляющая, но при этом они станут современными и комфортными зонами отдыха.

"Совки" уникальны своей природой, которую мы подчеркнем и сохраним, создавая современный парк: по территории природного леса будет проходить эковеломаршрут, а входная группа будет выделяться неповторимой архитектурой. В парке Партизанской славы создадим пять уникальных фонтанов, подобных которым в Украине еще нет, смотровые площадки на озеро и цветочные композиции. Работая над обновлением парков, мы создаем эмоции: уникальные, положительные, те, которые хочется запомнить", - отметила и. о. руководителя "Киевзеленстроя".

Она рассказала, что кроме открытия уже озвученных парков, в разных районах Киева будут представлены обновленные скверы.

"Также мы откроем еще две выставки цветов на Певческом поле, которые всегда красочные и каждый год разные: традиционно ко Дню Независимости презентуем колоритные объекты, и в октябре - осенний фестиваль хризантем", - анонсировала Наталья Белоусова.