• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк вводит памятную монету, посвященную человеческому существованию

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк вводит в обращение памятную серебряную монету "Колесо жизни"

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Нацбанка.

"НБУ вводит в обращение памятную монету "Колесо жизни". Она посвящена раскрытию в художественно-образной манере философского содержания основополагающих принципов человеческого существования - стремление любви, счастья и гармонии, познания природы добра и зла, поиска смысла бытия и неповторимого пути человека в безграничном мире", - сказано в сообщении.

"Колесо жизни" изготовлено из серебра 926 пробы. Монета выпущена тиражом 4 тысячи штук. Цена на эту монету составляет 930 грн. Приобрести ее можно в пунктах продажи.

На аверсе монеты на зеркальном фоне изображен путь, который пролегает через холмы, долины и поля и направляется к солнцу (позолоченное), что символизирует путь к свету, дорогу в будущее. Внизу размещен малый Государственный Герб Украины (слева), год чеканки монеты 2017 (справа), полукругом надписи: УКРАИНА, номинал - 10 / ГРИВЕН.

На реверсе монеты на зеркальном фоне изображено стилизованное колесо, обод которого состоит из фрагментов, частично напоминающих формы деревянного колеса чумацкой телеги, спицами колеса стала пара - Мужчина и Женщина (элемент отделки - локальная позолота), которые являются стержнем движения, "вечным двигателем" человеческого бытия. По кругу размещены надписи: КОЛЕСО ЖИЗНИ.

    Реклама на dsnews.ua