• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нацполиция будет сотрудничать с американским Управлением по борьбе с наркотиками

Реклама на dsnews.ua
Национальная полиция Украины и Управление по борьбе с наркотиками при Минюсте США подписали меморандум о сотрудничестве

Соглашение подписал глава полиции Сергей Князев и замглавы дипломатической миссии США в Украине Джордж Кент, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НП.

Стороны, в частности, договорились об обмене информацией в сфере противодействия транснациональной наркопреступности, а также о проведении общих мероприятий в раскрытии незаконных финансовых потоков, связанных с оборотом наркотиков.

По словам Князева, взаимодействие Украины с США в этом направлении началось еще несколько лет назад.

Отмечается, что с того времени в полиции были проведены важные меры относительно реструктуризации Департамента по борьбе с наркопреступностью. Также обновился кадровый персонал подразделения, а к его компетенции отнесена новая функция - борьба с международной преступностью.

"Сегодня мы пришли к прекрасной реализации проекта взаимодействия - это подписание Меморандума о взаимопонимании между Национальной полицией Украины и Управлением по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Соединенных Штатов Америки", - отметил Князев.

Кент в свою очередь отметил, что американские партнеры рады поддержать последовательные шаги реформирования правоохранительных органов в Украине, отметив при этом положительные достижения в работе украинских оперативников в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

"Ваш профессионализм и преданность делу уже принесли значительные успехи. Мы гордимся вашими результатами работы, в частности - недавним изъятием рекордных партий трамадола и кокаина. Мы рады передать Департаменту автомобили, оборудование и технику. Надеюсь, это поможет еще эффективнее выполнять вашу важную миссию", - сказал дипломат.

Согласно сообщению, украинские правоохранители получили приборы ночного видения, тактический телескоп, инфракрасную камеру, фото-, видео- и оргтехнику на сумму 1,5 млн грн, а также 7 внедорожников.

    Реклама на dsnews.ua