• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацсовет нагрянул с проверкой на телеканал Мураева и вынес предупреждение

Реклама на dsnews.ua
Национальный совет по ТВ и радиовещанию по результатам внеплановой проверки вынес предупреждение телекомпании "Новини 24 години" (логотип "NewsOne") за трансляцию рекламы одной из политических партий, что может противоречить действующему законодательству Украины

Как сообщает "ДС", об этом передает пресс-служба Нацсовета.

Отмечается, что соответствующее решение регулятор принял на заседании в четверг, 24 ноября.

"Мониторинг спутникового вещания "NewsOne" в период с 5 по 11 августа 2016 года зафиксировал во временном промежутке с 17:00 до 23:00 выход политической рекламы партии "За жизнь" общим объемом 36 минут 42 секунды. ... 15 сентября была назначена внеплановая проверка, которая засвидетельствовала факт трансляции такой рекламы, что нарушает требования части первой статьи 59 Закона Украины "О телевидении и радиовещании". ... Нацсовет применил к телеканалу санкцию "объявление предупреждения", - говорится в сообщении.

Пресс-служба пояснила, что эта реклама была отделена от других передач в начале и в конце словами "политическая реклама" и имела признаки предвыборной агитации.

"Политическая реклама является одной из форм предвыборной агитации, проведение которой предусматривает наличие избирательного процесса в Украине. При отсутствии избирательного процесса в Украине размещение рекламы, в том числе политических партий, должно происходить на общих основаниях и с соблюдением требований, определенных Законом Украины "О рекламе", - отметил регулятор.

Согласно сообщению, членами Нацсовета по этому вопросу были выявлены некоторые коллизии законодательства и отсутствие разъяснений, в связи с чем установление истины возлагается на суд.

    Реклама на dsnews.ua