• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацсовет обратился в суд из-за неоплаченных штрафов 67 телерадиокомпаний

Реклама на dsnews.ua
В связи с неуплатой штрафов, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратится в суд о взыскании этих штрафов в отношении 67 телерадиокомпаний

Как передает "ДС", об этом сообщается на официальной странице Нацсовета.

Отмечается, что согласно части 4 статьи 12 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" субъект информационной деятельности в сфере телевидения и радиовещания ежегодно предоставляет Национальному совету информацию о своей структуре собственности. Эту информацию необходимо подавать регулятору до 31 марта.

В Нацсовете обращают внимание, что частью 10 статьи 72 этого закона предусмотрено, что за непредоставление или несвоевременное предоставление информации, предусмотренной частью второй статьи 59 (для телерадиоорганизаций) или частью 9 статьи 40 (для провайдеров программной услуги), телерадиоорганизация или провайдер программной услуги уплачивает штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора по всем лицензиям, владельцем которых является нарушитель.

Кроме того, согласно статье 75 закона за каждый день просрочки уплаты начисляется пеня в размере 1% от суммы штрафа.

"Учитывая то, что до сих пор ряд лицензиатов на оплатил штрафы за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании, Национальный совет принял решение об обращении в суд о взыскании с них этих штрафов", - информируют в госоргане.

Отмечается также, что управлением финансовой и бухгалтерской службы регуляторного органа телерадиокомпаниям и провайдерам программной услуги начислена пеня за каждый день просрочки уплаты.

    Реклама на dsnews.ua