• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацсовет запретил якобы латвийский телеканал с разрешениями Роскомнадзора

Реклама на dsnews.ua
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания запретил ретрансляцию телеканала "Multimania TV"

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Нацсовета.

Национальный совет во время мониторинга телеканала обнаружил информационную заставку с текстом: "Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС 77-48609 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 16.02.2012 телеканала "Мультимания.ТВ", а также ссылку на сайт телеканала www.multimania.tv. Однако на сайте отсутствуют какие-либо сведения о том, что это латвийский телеканал, зато размещаются только российские разрешительные документы, в частности свидетельство о регистрации и лицензия Роскомнадзора.

Также зафиксировано трансляцию русскоязычной неидентифицированной коммерческой информации (реклама или спонсорская информация). Согласно украинскому законодательству, запрещена трансляция/ретрансляция зарубежных телепрограмм, которые содержат рекламу и происходят из стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении и не являются странами Евросоюза.

Украинский регулятор обратился к национальному совету по вопросам электронных медиа Латвии за разъяснением относительно ситуации с европейской юрисдикцией телеканала "Multimania TV", на что получил ответ, что 1 декабря 2016 года лицензия ООО "VOXELL BALTIC" (Латвия) на вещание для программы "Multimania" была аннулировано.

Учитывая такие обстоятельства, Национальная рада постановила изъять телеканал "Multimania TV" из перечня программ, разрешенных для ретрансляции.

    Реклама на dsnews.ua