• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацсовет оштрафовал популярную радиостанцию за нарушение языковых квот

Реклама на dsnews.ua
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал "Люкс ФМ" на 50 тысяч 520 грн за несоблюдение квоты на украинские песни и дал месяц на устранение нарушений

Соответствующее решение Нацсовет принял на заседании 9 ноября, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

По результатам внеплановой проверки было установлено, что вопреки требованиям закона Украины "О телевидении и радиовещании", доля песен на государственном языке в промежутке времени с 07:00 до 14:00 составляла 23,5% вместо 25%.

Отмечалось, что такое нарушение является основанием для применения санкции "взыскание штрафа" в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора лицензии. В случае ЧАО "Радиокомпания Люкс" он составляет 50 тыс. 520 грн.

Программный директор радиостанции "Люкс ФМ" Евгений Фешак пояснил, что причиной нарушения квоты является техническая ошибка.

"На сегодняшний день процент украинской музыки в эфире у нас традиционно составляет 34-36%. В тот день доля песен не соответствовала требованиям. Так случилось из-за технической ошибки, которая совпала по времени с проверкой. Никакого умысла у нас в этом плане нет. Мы наоборот поддерживаем введение этой квоты", - заверил Фешак.

Так, с 8 ноября доля украиноязычных песен на радио в общем объеме песен в течение суток увеличивается с 25% до 30%. Также учитываются временные рамки эфира - 7:00 - 14:00 и 15:00 - 22:00.

Кроме того, доля передач, в том числе новостных, аналитических или развлекательных, должен быть увеличена с 50% до 55%.

    Реклама на dsnews.ua