• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацсовет предупредил канал НТН из-за позитивного КГБ в эфире

Реклама на dsnews.ua
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания по результатам проведенной внеплановой проверки объявил предупреждение ООО "Телестудия "Служба информации" (логотип НТН, г. Киев)

Как передает "ДС", об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

Отмечается, что мониторинг телеканала "НТН", проведенный 3 сентября 2016 г., выявил трансляцию выпуска "Невероятный побег" передачи "Вещественное доказательство", посвященного деятельности органов КГБ и, в частности позитивному образу полковника КГБ.

29 сентября Национальный совет назначила компании внеплановую проверку, которая зафиксировала в промежутке времени с 11.25 до 11.52 трансляцию такого контента, что является нарушением части второй статьи 9 Закона Украины "О телевидении и радиовещании".

Согласно сообщению Нацсовета, компания признала нарушение, заявив, что это была ошибка редактора, который не внимательно просмотрел указанный материал. К этому сотруднику были приняты административные меры.

"Члены Национального совета отметили, что это уже вторая подобная ошибка канала. Принято решение применить к телерадиокомпании санкцию "объявление предупреждения". В течение месяца лицензиат должен привести свою деятельность в соответствие с нормами законодательства и условиями лицензии", - говорится в сообщении госоргана.

В Нацсовете напоминают, что 11 февраля было объявлено предупреждение ООО "Телестудия "Служба информации" за трансляцию выпуска телесериала "Легенды уголовного розыска".

Как ранее сообщала "ДС", Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания зафиксировал первые факты нарушения закона, предусматривающего квоты на украиноязычную музыку в радиоэфире.

    Реклама на dsnews.ua