• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацсовет внепланово проверит NewsOne по жалобе депутатов

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Рады пожаловались на разжигание ненависти в эфире телеканала NеwsOne, что привело к внеплановой проверке СМИ

Такое решение принял Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Нацсовет получил запрос народных депутатов Ирины Геращенко, Марии Ионовой и Ирины Фриз по распространению 29 ноября 2017 в эфире ООО "Новости 24 часа" в передаче "Украинский формат" во время выступления народного депутата, владельца телеканала NеwsOne Евгения Мураева информации, которая, по мнению заявителей, разжигает национальную рознь и ненависть, унижает национальную честь и достоинство", - сказал председатель Нацсовета Юрий Артеменко.

По его словам, также зафиксировано систематическое повышение в эфире лицензиата (в исполнении сотрудников канала, ведущих передач и приглашенных гостей) темы "государственного переворота": Евгений Червоненко, Надежда Савченко, Вячеслав Пиховшек, Мураев.

"Ведущие или журналисты при этом не отрицали и ни пытались прекратить такие высказывания", - подчеркнул Артеменко.

Также, по результатам мониторинга вещание ООО "Новости 24 часа", 17 декабря 2017 зафиксирована трансляция передачи "Мировая политика с Олегом Волошиным" на тему ситуации, состоявшейся в ноябре в Сирии. В передаче показали видеоролик, в котором имеются сцены функционирования Воздушных сил России, можно рассматривать как популяризацию русской авиации, то есть органов государства-агрессора.

"По этому поводу к нам поступило письмо Службы безопасности Украины", - добавил Артеменко.

    Реклама на dsnews.ua