• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацсовет внепланово проверит СТБ из-за возможного нарушения прав детей

Реклама на dsnews.ua
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины проведет внеплановую проверку телеканала СТБ из-за подозрения в нарушении прав детей в передаче "Один за всех"

Такое решение Нацсовет принял в четверг на своем заседании в связи с обращением Черниговской облгосадминистрации и Уполномоченного Президента по правам ребенка, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Как отмечалось на заседании, в Национальный совет поступили письма Черниговской ОГА и Уполномоченного Президента по правам ребенка относительно нарушения, по их мнению, прав детей в передаче "Один за всех", транслировавшейся 1 апреля 2018 года в эфире ЧАО "Международный медиа центр - СТБ".

Темой передачи, относительно которой поступили обращения, была гибель ребенка от жестокого обращения, а одной из участниц была несовершеннолетняя девушка. Во время трансляции передачи ее лицо заретушировали, однако в анонсах лицо несовершеннолетней девушки видно. Над несовершеннолетней участницей передачи в присутствии зрителей, экспертов и ведущего состоялось публичное физическое насилие (избиение) со стороны другой участницы передачи. Кроме того, как утверждается в письмах ОГА и Уполномоченного по правам ребенка, эксперты и ведущие прибегали к психологическому давлению на несовершеннолетнюю.

Поскольку трансляция этой передачи имеет признаки нарушения требований закона "О телевидении и радиовещании", Нацсовет принял решение провести внеплановую выездную проверку вещателя с целью проверки соблюдения требований законодательства.

    Реклама на dsnews.ua