• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Найем рассказал о странностях в расследовании убийства Тлявова

Реклама на dsnews.ua
Нардеп Мустафа Найем заявил, что расследование убийства полицейскими пятилетнего Кирилла Тлявова со стороны Госбюро расследований вызывает ряд вопросов

Об этом нардеп заявил в Facebook по итогам заседания парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения деятельности правоохранительных органов, на которое были приглашены глава Национальной полиции, руководство Госбюро расследований и представители МВД и ГПУ, информирует "ДС".

"Во-первых, следователи ДБР до сих пор не задались вопросом, почему рентгенологические обследование малыша было проведено спустя шесть часов после поступления его в больницу, хотя, согласно протоколам, такое обследование должно проводится одним из первых. Во-вторых, огромное количество вопросов относительно отказа подозреваемых пройти экспертизы на содержание алкоголя в крови и образцов "смыва рук". По непонятной причине следователи ДБР не обратились с ходатайством о принудительном отборе биологических материалов. По словам главы ДБР (Романа Трубы - "ДС"), на данный момент сам факт алкогольного опьянения устанавливается путем допроса свидетелей. С точки зрения КПК, это полная ересь. Подобные доказательства без экспертизы разбиваются любым адвокатом", - написал он в соцсети.

В-третьих, по словам Найема, уже установлено, что на месте преступления находилось четыре, а не два человека.

"Двум из них предъявлены подозрения, еще двое продолжают давать показания, а также проводятся комплексные экспертизы по установлению их роли в событии. На каком основании и почему подозрения были предъявлены только двум лицам, неизвестно", - отметил он.

По его словам, следователям до сих пор не удалось найти винтовку, из которой был совершен выстрел (позже винтовка была найдена, но правоохранители утверждают, что выстрелы из нее не производились - "ДС").  Найем уточнил, что на данный момент установлено, что разрешение на оружие было только у одного из участников преступления.

"И самое главное. Оказалось, помимо основного расследования, ДБР уже зарегистрировало отдельное уголовное производство по подозрению в скрытии преступления (ст. 396 ККУ "Приховування злочину"). Почему вопреки огромному резонансу ДБР не сообщало об этом факте ранее, непонятно", - отметил нардеп.

Найем напомнил, что, Национальная полиция проводит служебное расследование относительно того, "кто и как составил и распространил первичную версию событий про "поскользнулся по неосторожности и упал на асфальтобетонное покрытие, в результате чего получил травму головы"".

Напомним, 5-летний Кирилл Тлявов умер в больнице 3 июня. 31 мая его доставили в реанимационное отделение Переяслав-Хмельницкой ЦРБ с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутримозговой гематомой и переломом височной кости. В больнице у ребенка обнаружили пулевое ранение, он был направлен в медучреждение в Киеве.

Основная версия трагедии состоит в том, что ребенка случайно ранили работники полиции, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нерабочее время стреляли по жестяным банкам недалеко от места, где гулял мальчик.

В понедельник, 3 июня, начальник управления Нацполиции Киевской области Дмитрий Ценов подал рапорт об отставке в связи с убийством правоохранителями пятилетнего мальчика.

Во вторник, 4 июня, суд в Киеве арестовал на два месяца двух копов, подозреваемых в убийстве ребенка, - старшего сержанта Владимира Петровца и лейтенанта Ивана Приходько.Во многих городах Украины, в том числе в Киеве начались акции протеста с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.

Впрочем, сам Аваков заявил, что в отставку уходить не собирается, и не считает, что так должен поступить и глава Нацполиции Сергей Князев.

Также, по словам главы МВД, полицейские, являющиеся фигурантами дела об убийстве ребенка, были уволены со службы, но затем восстановлены судом.

ГБР расследует дело о смертельном ранении Кирилла Тлявова по статье "Умышленное убийство", поскольку полицейские, являющиеся его фигурантами, должны были понимать последствия обращения с оружием.

Также ведомство открыло уголовное дело по факту сокрытия информации о ранении мальчика.

    Реклама на dsnews.ua