• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Названо имя еще одного "ценного свидетеля" по делу MH17

Реклама на dsnews.ua
Опубликован еще один материал про очередного ценного свидетеля в деле о катастрофе MH17 над Донбассом, которым является экс-"министр госбезопасности" ДНР Андрей Юрьевич Пинчук

Как передает "ДС", об этом говорится в расследовании, подготовленном для международного разведывательного сообщества InformNapalm.

Отмечается, что в историю под названием "Новороссия" Пинчук был введен кремлёвскими кураторами в один из мартовских дней 2014 года, когда приземлился в Симферопольском аэропорту с десантом экс-сотрудников "Министерства государственной безопасности" "Приднестровской народной республики" во главе с одиозным Антюфеевым. Цель этой (одной из многочисленных) групп русских "ихтамнетов" была очевидной - "отжать" Крым.

После Крыма, в начале июля 2014 года Пинчук, опять же в компании своего покровителя Антюфеева, всплывает в ДНР в качестве "министра государственной безопасности". На эту должность (на которой находился лидер "Востока" Ходаковский) его назначили кураторы из Кремля. Уже 2 марта 2015 года он покинет Донецк.

После возвращения в Москву Пинчуку очень быстро нашли место под солнцем, "пристроив" в т. н. "Союз добровольцев Донбасса" на должность заместителя верного пса Владислава Суркова - Бородая Александра Юрьевича.

Кроме того, Пинчук написал книгу, в которой рассказывает о личном пути на Донбассе и затрагивает моменты, связанные с ролью Суркова в конфликте на востоке Украины, а в главе № 5 довольно детально описывает события катастрофы "Боинга".

"Вызывает интерес один из фрагментов этой главы: "...Сразу же после заседания пришло сообщение о сбитом малайзийском "Боинге". Владимир Антюфеев, ранее уже утвержденный первым вице-премьером по правоохранительным органам, на место происшествия ехать отказался категорически, заявив, что "по этому делу он светиться не должен" и поручил отправиться туда мне. Да я и сам бы так поступил. К тому же, туда помчался и премьер, и в итоге к месту падения самолета мы ехали вместе с Александром Бородаем в его машине....", - говорится в сообщении волонтеров.

Таким образом, Антюфеев знал, что "Боинг" сбили россияне. Также он понимал, что за это рано или поздно придется ответить, потому и не хотел светиться в этом деле.

Как ранее сообщала "ДС", международная экспертно-журналистская группа Bellingcat установила личность боевика, который является предполагаемым виновником катастрофы малазийского лайнера MH17 на Донбассе летом 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua