• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Не дают зарплату: Волынские шахтеры отказались подниматься на поверхность

Реклама на dsnews.ua
Работники шахты "Бужанская" в Нововолынске устроили акцию протеста в связи с невыплатой заработной платы за несколько месяцев

21 шахтер из 3-й и 4-й смены не вернулись из шахты, оставшись остались под землей, передает "ДС" со ссылкой на "Волынскую правду".

"Горнякам "Бужанской" в полном объеме не выплатили зарплату еще за август, всего лишь 10% - за сентябрь, и ни копейки за октябрь. А работникам непромышленной группы, в которых совсем мизерные должностные оклады, задолжали еще июль", - рассказал председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.

По его словам, горняки второй смены в последний раз питались еще вчера в обед, ситуация осложняется тем, что и глава Минэнергетики и угольной промышленности и генеральный директор ГП "Волыньуголь" сейчас находятся в отпусках.

Профсоюзная организация обособленного подразделения "Шахта "Бужанская" сообщила, что шахтеры настроены решительно и причиной забастовки называют крайне сложную ситуацию на предприятии.

В частности, среди требований, которые выдвигают горняки, являются: немедленная проверка финансово-экономической деятельности ГП "Волыньуголь" и шахта "Бужанская"; увольнение гендиректора ГП "Волыньуголь" Александра Зорина; выплата задолженности по зарплате работникам предприятия; расследование преступлений относительно препятствования деятельности профсоюза; прекращения хищения угля и обеспечения надлежащих условий труда на предприятии.

    Реклама на dsnews.ua