• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не лучше, чем плацебо: В Европе исключили из медицины гомеопатию

Реклама на dsnews.ua
Совет европейских академий наук выпустил заявление, котором подверг резкой критике гомеопатию и предупредил, что "реклама и использование гомеопатических продуктов может приносить большой вред"

Совет суммировал результаты научных исследований, обзоров и даже парламентских отчетов, которые показали бесполезность гомеопатических средств, передает "ДС" со ссылкой на "Газету.ру".

Так, в нем приводится выдержка из отчета британского парламента, в которой подтверждается, что "системный обзор и мета-анализ окончательно продемонстрировал, что гомеопатические продукты работают не лучше, чем плацебо".

Важным пунктом европейского заявления стало утверждение о прямом вреде, который наносит гомеопатия потребляющим ее людям. Утверждение о безопасности гомеопатии - один из главных аргументов ее адептов.

"Использование гомеопатических средств пациентом может препятствовать поиску более подходящего, доказательно обоснованного медицинского лечения". Кроме того, ее использование подрывает доверие людей к доказательной медицине, в случае, если "лечение" оказывается бесполезным.

На основе приведенных данных совет выдал рекомендации странам-членам Европейского союза касательно рекламы и продажи гомеопатии.

Так, национальные организации здравоохранения не должны покрывать расходы на гомеопатические средства и практики "пока не будет продемонстрирована их эффективность и безопасность путем строгих тестов". Кроме того, любые гомеопатические средства должны снабжаться описанием действующих веществ и концентраций, в которых они присутствуют.

    Реклама на dsnews.ua