• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не можете сказать правду - молчите: Филарет призвал УПЦ МП не врать о Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Украинская православная церковь Киевского патриархата призывает УПЦ МП прекратить утверждать, что на востоке Украины идет "гражданская война"

Об этом на брифинге в Киеве заявил глава УПЦ КП патриарх Филарет, передает "ДС" со ссылкой на ZIK.

По его словам, УПЦ МП говорит неправду, когда ее священники в своих проповедях заявляют, что на востоке Украины идет "гражданская война".

"Это - неправда. И церковь не должна говорить неправду. На востоке идет не гражданская война, на востоке - агрессор Россия. Вмешались в наши внутренние дела. Временно захватили Крым, хотя Россия является гарантом неприкосновенности нашей территории", - заявил Филарет.

Он подчеркнул, что на Донбассе есть сепаратисты, но если бы не было внешнего вмешательства, то их бы "поставили на место уже давно".

"А вся сила сепаратистов - в том, что им помогает Россия своей армией, своей техникой. И мы это руководству Московского патриархата говорим: "Не говорите неправду!". Потому что церкви неприлично говорить неправду. Если не можете сказать правду - лучше молчите, а не говорите, что это гражданская война", - отметил Филарет.

    Реклама на dsnews.ua