• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Топ-5 звезд, которые выступят на Koktebel Jazz Fest-2018 (ВИДЕО)

В этом году фестиваль пройдет 16-19 августа
Реклама на dsnews.ua

Koktebel Jazz Fest - всегда в списке обязательных к посещению мероприятий для тех, кто неравнодушен к музыке и фестивальному драйву. Приморские пейзажи, отборные лайн-апы, звездные хедлайнеры, атмосфера свободы и творчества - все это притягивает не только любителей джаза.

В этом году фестиваль пройдет 16-19 августа в Черноморске Одесской области. "ДС" обратила внимание на самых ярких исполнителей, которые станут гостями Koktebel Jazz Fest.

Dakh Daughters: национальный оттенок театрального арт-хауса

На них давно обратили внимание: сперва рафинированные меломаны, испытывающие слабость к фрикам, а затем и все остальные. Еще бы: видные красотки с броским театральным гримом и нарочито отстраненными выражениями лиц, эффектная полифония 15-ти аутентичных инструментов и уникальный вокал - народные песнопения сменяются жестким речитативом, а то и гроулингом. Как и "ДахаБраха", Dakh Daughters - выходцы из театра "Дах" Влада Троицкого. Работают в жанре "фрик-кабаре": клипы и выступления Dakh Daughters - настоящий арт-хаус в мире театра. В композициях Dakh Daughters можно услышать стихи Тараса Шевченко, Леси Украинки, Иосифа Бродского, Чальза Буковски, Юрия Андруховича и даже 35-й сонет Шекспира. А настоящим хитом стала композиция "Rozy/Donbass". 

Martina Topley-Bird: очарование классического трип-хопа

Ее обволакивающий голос хорошо запомнился любителям трип-хопа по альбомам Tricky, а первый сольный альбом в 2003-м году был номинирован на премию Mercury Prize. После этого Мартина записала еще три альбома. Последний - MTV Continued - вышел совсем недавно, и гости Koktebel Jazz Fest станут первыми, кто услышит его вживую. Творчество Мартины Топли-Берд ценят не только ярые поклонники Portishead и Massive Attack - глубокая атмосферная мелодичность трип-хопа очарует даже самых изысканных меломанов.

Реклама на dsnews.ua

Inner Circle: полвека ямайской "музыки солнца"

Кто не слышал песню Sweat (A La La La La Long)? Популярнее, наверное, только Don't worry, be happy Боба Марли. Кстати, их творчество нередко путают. В этом году знаменитые регги-музыканты Inner Circle отмечают 50-летие группы! Достойный повод, чтобы отметить его не где-нибудь, а на Koktebel Jazz Fest. За полвека состав коллектива не раз менялся, группа переживала взлеты и трагедии, включая гибель вокалиста, получала награды, в том числе и "Грэмми" за лучший регги-альбом в 1994 году. Что можно рассказать о группе из Ямайки, играющей классическое регги? Лучшего саундтрека для солнечно-морского фестивального настроения просто не найти. 

Morcheeba: расслабленная середина пути

У британцев Morcheeba недавно вышел новый, 9-й по счету альбом Blaze Away. По словам музыкантов, пластинка получилась "приятно расслабленной". Впрочем, альбом не стал чем-то революционным: группа по-прежнему играет в стилях трип-хоп и даунтемпо со всеми необходимыми составляющими вроде сексуального женского вокала, красивого тягучего саунда и акустических эффектов, вводящих в транс.

Кстати, отдельный интерес представляет название группы. Состоит оно из двух частей: MOR - середина пути (middle-of-the-road) и cheeba - марихуана на сленге. Голос группы - вокалистка Скай Эдвардс, которая в свое время приняла решение о сольной карьере, но вскоре вернулась в группу. На Koktebel Jazz Fest они выступят именно в "золотом составе", представив свой новый альбом.

Хаммерман уничтожает вирусы, и не только

Самые известные фрики страны стали хедлайнерами джаз-феста. Любители носков на неожиданных местах, электронные панки из Сум, поющие на восхитительном суржике, полюбились меломанам Украины, и даже ближайшего зарубежья. Дабы соответствовать формату мероприятия, Хаммерманы трансформировались в спецпроект ХЗВ All Stars Band, в котором примут участие известные джазовые музыканты, а нетленки группы прозвучат в соответствующей аранжировке.

Немного истории:

Долгие годы джазовый фестиваль проходил в Крыму, у подножия горы Карадаг. С тех пор курортный городок Коктебель став ассоциироваться не только с вином и художниками, но и джазом. Первый open-air прошел в 2003-м. Именно этот год был объявлен годом поэта Максимилиана Волошина. Фестиваль решили приурочить к его памяти, а на собранные средства реконструировать домик Волошина и набережную в Коктебеле. Идейным вдохновителем и организатором фестиваля была Лилия Млынарич. В 2014-м, после аннексии Крыма, фестиваль переехал в Одесскую область. Поселок городского типа Черноморское принимает Koktebel Jazz Fest уже третий год подряд. 

    Реклама на dsnews.ua