• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Не все йогурты полезны. Сколько еще детей уедет из летних лагерей на скорых

После череды отправлений неизвестными веществами наступила очередь пищевых отправлений
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

В затихшем летнем информационном поле наконец-то разразился скандал: в детском лагере на Киевщине дети отравились неизвестным веществом, одна девочка впала в кому. Памятуя о том, как недавно массово теряли сознание дети на линейках в Черкассах и Днепре, сердобольные пользователи соцсетей тут же начали строить версии, чем же могли отравить малышей, 12 из которых угодили на больничную койку. Показательный момент: ряд изданий не преминул упомянуть, что лагерь "Славутич", где и случилось ЧП, принадлежит гражданской супруге Виктора Януковича Любови Полежай. Судя по всему, это дух Виктора Федоровича вероломно испортил детишкам летний отдых в лагере - соскучился по мелким пакостям. Впрочем, большинство гипотез, многие из которых наверняка потянули бы на упоминание в книге "Тайны бредовых состояний", всезнающим завсегдатаям соцсетей озвучить не удалось. Виной всему - йогурт. Самый обычный, со злаками, только немного подпорченный. Именно он стал тем самым "неизвестным веществом", уложившим детей в больницу.

Оказалось, что 30 июня на полдник всем детям в "Славутиче" (более 220) выдали йогурт. А спустя два дня в больнице оказалось 12 человек, все из одной группы воспитанников ДЮСШ. Тренеры, которым вверили 26 воспитанников из Киева и региона, зачем-то забрали у детей йогурты, розданные на полдник, и выдали обратно через сутки. Все это время йогурты хранились не в холодильнике, а в комнатах воспитателей. Двойное попадание: накормить ребенка йогуртом, у которого как раз истек срок годности, да еще и продержав этот самый йогурт сутки в тепле. Впрочем, вряд ли воспитателей стоит винить в злом умысле, скорее - в банальной халатности. Ведь дети приехали в "Славутич", чтобы готовиться к соревнованиям. Но, положа руку на сердце, стоит признать: в том, что дети отравились йогуртом, который неправильно хранили в спортивном лагере, который принадлежит сожительнице Януковича, виноваты все взрослые украинцы.

На первый взгляд проблема проста: воспитатели нарушили температурный режим хранения продуктов - дети отравились. Вот только вопросов много: почему воспитателям не пришло в голову, что хранить молочные продукты в тепле нельзя? Первый ли это случай такой пищевой халатности? А только лишь испорченными йогуртами ограничивается наплевательское отношение воспитателей к детям? Кто этими самыми воспитателями работает? Есть ли какая-то система контроля за работой лагеря? И как, собственно, этот самый лагерь функционирует?

По всем законам логики эти вопросы должны задавать родители не после того, как их чадо отравится йогуртом или зелеными яблоками с близлежащей к лагерю дачи, а еще до того, как отвезет ребенка на отдых. Но судя по печальному опыту прошлого года, когда после пожара в лагере "Виктория" на Одесчине погибло трое детей, большинство родителей уповает на престиж лагеря, небесные силы либо банальный авось. Так, к примеру, многие родители уверены, что если выложить из кармана круглую сумму за летний лагерь (в том же "Славутиче" путевка на две недели стоит 14 тыс. грн), то ребенка будут кормить исключительно здоровой пищей и присматривать за ним денно и нощно. Но реалии таковы, что детишки могут запросто отравиться каким-то гостинцем, привезенным заботливым родителем, или свалиться с дерева, пока нерадивый воспитатель, уткнувшись в смартфон, будет доказывать в интернете, что кто-то где-то не прав. Пока такие случаи малотравматичны, о них никто и не вспоминает. Ведь на самом деле вероятность свернуть шею на площадке под домом куда выше, чем под присмотром воспитателей.

Интересоваться состоянием летних лагерей обычно начинают тогда, когда проблемы становятся массовыми. Ведь отравление в детском лагере на Киевщине - далеко не первое. Так, еще в июне жертвами кишечной палочки в лагере "Маяк" (Запорожская обл.) стали более семидесяти детей, из лагеря на Львовщине были госпитализированы шестеро детей с пищевыми инфекциями.

Вот тогда все чиновники вдруг вспоминают, что дети - наше все, а значит надо немедленно взяться за проверку условий, в которых это "наше все" отдыхает. Как правило, в процессе проверок обнаруживаются множественные огрехи и в системе пожарной безопасности, и в организации питания, и во многих других аспектах лагерной жизни. К примеру, с начала оздоровительной кампании в Харьковской области провели 477 проверок заведений оздоровления и отдыха детей. По результатам исследований в 15% учреждений найдены отклонения от норм. В этом же исследовании есть еще одна любопытная строчка: "на четырех объектах проведено исследование калорийности готовых блюд, исследовано четыре пробы, отклонения от нормативных требований обнаружены в двух пробах (50%)".

Если же брать ситуацию в целом по стране, то, по данным Госпродпотребслужбы, в этом году в Украине будет работать 9400 учреждений оздоровления и отдыха детей. На конец мая этого года в службе проверили чуть более половины учреждений, нарушения санитарных норм и правил нашли в каждом четвертом. К примеру, коло 40% лагерей в стране до сих пор работают на привозной воде. Между тем в той же Госпродпотребслужбе по результатам расследования ЧП в Запорожье заявили: дети в лагере не могут нормально помыть руки, а в пищеблоке нет условий для того, чтобы вымыть внутрицеховое оборудование и емкости для третьих блюд.

Реклама на dsnews.ua

Ну нет, да и нет. Их и год назад не было, и через месяц не будет, а дети будут продолжать ездить в лагерь. Администрация будет продолжать повышать цены на услуги, не очень заботясь о повышении их качества, повара будут продолжать снижать калорийность блюд и менять куриные четверти на куриные крылья (задокументированный Госпродпотребслужбой случай). А родителям остается играть в русскую рулетку: либо ребенок приедет из лагеря целый и невредимый, либо нет.

Можно ли полностью обезопасить ребенка от неприятностей? Пожалуй, нет. Даже если одеть его в скафандр и кормить стерильной едой, среднестатистический ребенок что-то да учудит. Можно ли минимизировать риски? Отчасти, да. Как минимум, не отправлять ребенка в лагерь, который вы видели только на картинке и о котором у вас нет никаких внушающих доверие отзывов. Но главное - не молчать в том случае, если вы видите нарушения. Именно молчаливая круговая порука была бичом советского времени и сегодня продолжает благополучно питаться нашей с вами кровью. Местный чиновник "крышует" администрацию лагеря, та "дружит" с пожарными и санстанцией, те в свою очередь тесно "сотрудничают" с поварами в лагере... Все сыты и довольны. Кроме, разве что, детей. Родители же часто боятся поднимать скандал: еще из лагеря выгонят, деньги пропадут, а ребенка опять куда-то пристраивай.

Так и получается, что вроде как львиная доля лагерей работает с нарушениями, но при этом работает. По принципу "авось пронесет". И скольких детей еще увезут с отдыха на скорой, только этот авось и знает.

    Реклама на dsnews.ua