• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Nestlé стала одним из мировых лидеров по сокращению выбросов СО2

Реклама на dsnews.ua
СО2 Nestlé имеет репутацию мирового лидера, который коррелирует свою деятельность с учетом проблем, связанных с изменением климата. В этом году Nestlé вошла в почетный список А — наивысшей награды программы Carbon Disclosure Project (CDP), направленной на сокращение выбросов парниковых газов

Это стало закономерным результатом выполнения обязательств компании по охране окружающей среды и, в частности, по уменьшению выбросов углерода и смягчению климатических рисков.

Carbon Disclosure Project (CDP) - это международный проект информирования про выбросы углекислого газа. Целью организации является сокращение выбросов парниковых газов и активное использование возобновляемых источников энергии. Глобальная система раскрытия информации позволяет компаниям контролировать свое влияние на окружающую среду. Главная цель Nestlé - улучшать качество жизни и способствовать здоровому будущему. Решение проблемы изменения климата является одним из актуальных вопросов, который стоит на пути к этой цели.

Деятельность Nestlé основана на принципах Создания общих ценностей, что означает создание ценностей для компании и общества, в частности в сфере охраны окружающей среды. За последние 10 лет компания Nestlé достигла существенного прогресса в мире: прямые выбросы парниковых газов на тонну продукта были уменьшены на 39% при увеличении производства на 46%. Такая позитивная динамика обусловлена переходом на экологически чистые топлива, в частности на возобновляемые источники энергии (доля возобновляемой энергии относительно общего количества энергии, которая используется заводами по всему миру, на сегодняшний день составляет 17%).

Nestlé в Украине, как и во всем мире, активно работает над выполнением своих обязательств по сокращению нежелательного влияния на окружающую среду и, в рамках этого процесса, учредила за прошедший год на фабриках более 15 энергосберегающих проектов, которые улучшают экологические показатели.

В частности, на фабрике по производству холодных соусов в пгт Торчин, Волынской обл. в 2016 году был успешно реализован проект по рекуперации тепла, суть которого состоит в использовании тепловой энергии, которая выделяется во время охлаждения продуктов, для нагрева воды, которая, в свою очередь, используется в процессе их приготовления. Это позволило уменьшить выбросы парниковых газов, а также сократить использование энергоресурсов: потребление воды сократилось на 60%, а затраты энергии для производства кетчупов, заправок и красных соусов - на 23%.

Вода занимает особое место в сфере интересов Nestlé: компания всегда ищет новые методы экономного использования ресурса. Одним из них стал проект реконструкции парогенераторного оборудования, реализованный на фабрике по производству вермишели быстрого приготовления ООО "Техноком" в этом году. Сокращение энергозатрат ведет к существенному уменьшению выбросов СО2. На ООО "Техноком" для уменьшения количества энергии, используемой для производства пара, была установлена система обратного осмоса для очистки воды, которая подается на котлы. Новое оборудование ввели в эксплуатацию декабре 2017 года. Результатом проекта стало сокращение электропроводности питьевой воды до 20 единиц при допустимой норме в 150.

Компания постоянно работает над эффективностью системы транспортировок во всем мире, контролируя количество необходимых перевозок и следя за тем, чтобы ни одно транспортное средство "не отправлялось пустым". Другим приоритетом Nestlé является постепенный отказ от использования синтетических хладагентов и переход на натуральные вещества в промышленных холодильных установках.

В будущем, для Nestlé стоит задача и дальше придерживаться курса на уменьшение парниковых выбросов. Согласно с Парижским соглашением 2016 года, Nestlé продолжает работать над сокращением выбросов парниковых газов (GHG). В сотрудничестве Carbon Disclosure Project, компания стремится улучшить свои же показатели последних лет.

Материал предоставлен компанией Nestlé.

    Реклама на dsnews.ua