• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Невыносимая легкость черной комедии. Кто такой Изи и куда он тащит гроб

Украинско-итальянская картина о бывшем пилоте "Формулы-3" снята в лучших традициях черного юмора
Реклама на dsnews.ua

Две недели назад в Италии, а вчера и у нас в прокат в 110 кинотеатрах в 50 городах вышла украинско-итальянская комедия IZI (Easy). Это история о депрессивном 40-летнем итальянце, бывшем красавце и успешном пилоте "Формулы-3", который потерял форму, располнел, опустился на самое дно отчаяния и, не в состоянии покончить жизнь самоубийством, вынужден во всем повиноваться своему брату, единственному, кто поддерживает его... Внезапно на него сваливается весьма необычная задача: перевести из Италии в Украину, в высокогорное карпатское село гроб погибшего на производстве украинского трудового мигранта. Это странное и в высшей степени авантюрное путешествие порождает массу комичных ситуаций в духе самого что ни на есть отборного черного юмора, но главное - возвращает герою вкус к жизни.

Сценаристом и режиссером фильма выступил Андреа Маньяни, главную роль сыграл обладатель премии независимых швейцарских кинокритиков "Лучший актер" фестиваля в Локарно Никола Ночелла, в картине снялись Барбара Буше, Либеро Де Риенцо и Остап Ступка.

В производстве картины приняли участие компании Fresh Production Group (Украина), Bartleby Film (Италия), Pilgrim Film (Италия) при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, министерства культуры Италии, Итальянского института культуры в Киеве и Аудиовизуального фонда FVG (Италия).

Об истории создания фильма, комичных ситуациях в процессе съемок и о восприятии IZI итальянскими зрителями мы поговорили с PR-директором Fresh Production Group Натальей Паламарчук.

- Как появился IZI?

- Андреа Маньяни написал сценарий о погибшем гастарбайтере из Сербии. Главный герой должен был везти гроб с телом на родину погибшего. Но волею судеб еще в 2010-м наши продюсеры познакомились с Андреа в Греции на курсах сценаристов и предложили ему поменять страну на Украину. Режиссер приехал к нам, побывал в Карпатах, посмотрел локации. Пару лет мы пытались собрать деньги, подали проект на конкурс Госкино, выиграли, и таким образом вместе с деньгами Госкино и нашей компании получилось 58% финансирования от Украины. Два месяца готовились и в феврале 2016-го запустили съемки. Три месяца снимали в Украине - здесь было снято 85% материала. Потом группа уехала в Италию, где снимали еще шесть дней. Постпродакшн - то есть монтаж, доведение звука - был в Риме, работали итальянские специалисты. Одновременно фильм участвовал в Таллинском кинофестивале в секции Work in progress и взял специальный приз жюри. Там же нас заметила крупный французский селс-агент компания Premium Films, с которой мы надеемся выйти на мировой рынок. На сегодняшний день ведутся переговоры по 57 территориям мира.

- Насколько сложными были съемки?

Реклама на dsnews.ua

- Судите сами. В первый же съемочный день в Киеве был огромный шквальный ветер, срывавший декорации. Мы снимали на Столичном рынке, огромные баннеры летели над землей. Потом работали на "Кузне на Рыбальском", создавали искусственный дождь в феврале. Было очень холодно, и Никола, исполнитель главной роли, ходил все время в одеяле. В Карпатах есть свои трудности: перевалы, снегопады, отсутствие дорог и подъездов к отобранным локациям. Сложными были трюковые сцены. Например, когда по реке плыл гроб, а на нем сидел Никола. Это крупные планы, на которых, соответственно, нельзя использовать каскадера. Он боялся, но справился. Вообще пребывание в Карпатах было для Николы большой работой над собой. 

А еще итальянцам сложно было принять западноукраинскую кухню - все вкусно, но слишком много чеснока. Однако полюбили со временем.

- Вы снимали комедию. А на самой площадке случались смешные ситуации?

- У нас была сцена с конем. Нашли в Киеве гнедого коня с белыми метками, нас уверяли, что это типичная закарпатская порода. Несколько сцен с ним снимали в Киеве. А когда приехали в Карпаты, нам объяснили, что в Карпатах только чисто гнедые. И нашим художникам пришлось подкрашивать этому гнедому краской голову и грудь. 

Или, например, Николе надо было прыгать с подвесного моста с 10 метров в горную реку, уровень воды в которой снизился за одну ночь. Были сцены, когда он полз по берегу реки, весь испачканный грязью. И это смотрелось смешно даже не в кадре.

- Бывало так, что вы эти сложности обращали себе во благо?

- Один эпизод снимали высоко в горах. Группа - большая, 80 человек, машины останавливались у подножия, и надо было подниматься вверх на километр и спускаться точно так же. Снега не должно было быть в соответствии со сценарием, но вдруг пошел крупный, просто-таки театральный снег. Никто не был к этому готов, но мы решили его оставить, и кадр получился неожиданно удачным, красивым.

- Можете сказать - со своей субъективной точки зрения - о чем этот фильм?

- Основной посыл - какой бы слабохарактерный не был человек, как бы ему не хотелось выходить из своей зоны комфорта, какая бы депрессия у него не была - жизненные обстоятельства дают ему возможность пройти через определенные испытания. И только от него зависит, как он пройдет их. Вот наш герой не сдается и идет до конца, претерпевая лишения, тянет на себе этот гроб. В каждом человеке есть то хорошее, ради которого стоит жить. В финале фильма он держит на руках трехмесячную девочку, дочку Тараса, и понимает: у него началась новая жизнь. 

- Вы были на показах в Италии. Какова реакция зрителей?

- В Италии публика свободнее в эмоциях. Фильм восприняли с восторгом. Там говорят, что это возрождение итальянской комедии и что они давно такого не видели. На премьере в Киеве обстановка была нерепрезентативная - праздничная, было заполнено три зала, зрители откровенно и много смеялись. Посмотрим, что покажет понедельник после первого уикенда. В Италии вторая неделя проката была лучше, чем первая. 

- Где еще покажут фильм?

- Фильм уже показали в Швейцарии, Бельгии, Финляндии, а покажут во Франции, Турции и Китае. Это уже подтверждённая информация. После премьеры в Локарно на второй показ билеты продавались с большим ажиотажем, был открыт дополнительный показ. После премьеры в Киеве международная съемочная группа отправилась в промо-тур по Украине.

- Каковы дальнейшие планы вашей компании?

- В этом году четыре наших проекта стали лауреатами на 10-м конкурсном отборе кинопроектов Госкино. Все они запланированы в производство на 2017-2018 годы. Сейчас у нас готовится к выпуску большой копродукционный фильм "Урсус" совместного производства Германии, Украины, Грузии и Болгарии. Сейчас он на стадии постпродакшна. Надеемся, что все успеем. И, конечно, подумываем над продолжением IZI. Главное - преодолеть инерцию отношения украинского зрителя к своему кино. Просто нужно нашу публику приучить к тому, что украинское кино может быть хорошим.

    Реклама на dsnews.ua