• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Николаевские чиновники организовали переправку иностранцев в ЕС с крымскими паспортами

Реклама на dsnews.ua
Группа чиновников организовали на территории четырех украинских областей схему по переправке иностранцев в страны Евросоюза

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "ДС".

"Правоохранители установили, что организовал межрегиональное группировки, которая действовала на территории четырех областей, начальник отдела по организации оборонной и мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Николаевского городского совета. В состав группировки также входили работники государственной миграционной службы, МВД, адвокат и представители криминального мира", - говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы зафиксировали, что злоумышленники подыскивали иностранцев, заинтересованных в возможности незаконного выезда в ЕС. Для изготовления поддельных документов дельцы использовали паспорта и удостоверения граждан Украины, выданные на территории АР Крым в период до временной аннексии полуострова, достоверность которых невозможно подтвердить.

"На основе фальсифицированных документов клиентам оформлялись новые ID-паспорта, карточки налогоплательщиков, а затем и загранпаспорта. Сотрудники СБ Украины задокументировали несколько эпизодов незаконного оформления документов участниками группировки. Двум иностранцам злоумышленники, в частности, обеспечили полный пакет поддельных документов по $12 тыс", - отметили в пресс-центре.

В рамках открытого уголовного производства правоохранители задержали организатора и шестерых участников группировки согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Во время обысков по местам жительства и работы фигурантов дела в нескольких областях сотрудники обнаружили бланки и печати различных госструктур для изготовления фальшивых документов, у организатора также паспорт гражданина РФ и документы с ограниченным доступом по мобилизационной работе.

"У злоумышленников изъято $50 тыс., более 2 тыс. евро, более чем 250 тыс. российских рублей, 500 г золота в слитках, семь пистолетов и два ружья. Задержанным объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 332, ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины. Решается об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия", - сообщили в СБУ.

    Реклама на dsnews.ua