• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Николаевских сепаратистов финансировала администрация Путина – СБУ

Реклама на dsnews.ua
При задержании у создателей "Николаевской республики" изъяты документы, деньги и оружие

Собрание сепаратистов в Николаевской области инструктировалось и финансировалось из администрации президента России. Об этом глава СБУ Валентин Наливайченко заявил сегодня во Львове, сообщает "ДС" со ссылкой на "ЛигаБизнесИнформ".

Комментируя задержание в Николаеве участников так называемого "николаевского народного совета", Наливайченко отметил: "Нами завершена в Николаеве специальная операция, и Служба безопасности задержала, как и предупреждала, всех 47 участников этого сепаратистского сборища... Мы задержали и организаторов, и людей, которые провоцировали это мероприятие. Также следствие СБУ серьезно работает над тем, что мы задокументировали главное - кто присылал инструкции и финансирование. Они шли из администрации президента России". 

"Мы понимаем, что именно оттуда были указания спровоцировать и организовать это так называемое мероприятие. Но нам было очень важно его не допустить, а все, кто был втянут в незаконную деятельность, сейчас задержаны. Среди них будут арестованы в том числе и организаторы", - сказал Наливайченко. 

Также глава СБУ рассказал, за что сепаратисты предлагали деньги.

"За то, чтобы прийти и посидеть в эту пиццерию, на фоне баннера, который привезли в Николаев - 50-100 грн. - приди, посиди и сделай вид, что ты поддерживаешь какую-то там очередную республику", - сообщил подробности глава СБУ.

Читайте также:

Кроме того, по словам Наливайченко, при обыске у одного из организаторов сходки изъято оружие.

Как сообщала "ДС", 8 июня Служба безопасности Украины сорвала попытку спецслужб РФ создать в Николаевской области фейковую антиукраинскую "республику", которая должна была бы продемонстрировать якобы поддержку террористическим "ДНР" и "ЛНР".
    Реклама на dsnews.ua