• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Никто из украинских политиков даже не звонил голодающему Сенцову, - сестра

Реклама на dsnews.ua
За неделю голодовки украинского режиссера Олега Сенцова, удерживаемого в РФ, ни один украинский политик не позвонил ему

Об этом рассказала сестра режиссера Наталья Каплан, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське радіо".

"Активизировались активисты, но из политических структур - за более чем неделю ни один политик не позвонил. Из любых политиков, украинских в первую очередь", - говорит она.

Адвокат Олега Дмитрий Динзе прибыл к нему на второй день голодания. Наталье позвонила жена другого заключенного и сказала, что Сенцов просил, чтобы к нему срочно приехал адвокат. Тогда о причине приезда и планах Олега Сенцова еще никто не знал.

"Его нет смысла убеждать. Олег - человек конструктивный. Сказал мне: "У тебя есть лучшие варианты? Я уже давно отчаялся, что в отношении меня будут принимать какие-либо действия по освобождению. Мне сидеть еще 16 лет. Лучше я помогу своей жизнью другим политзаключенным, чем проведу эти 16 лет заключения бессмысленно", - рассказывает адвокат слова Олега Сенцова.

Напомним, 16 мая Сенцов объявил голодовку, выразив протест против действий российских властей и требует отпустить всех украинских политзаключенных.

Сенцов сообщил адвокату Дмитрию Динзе, что готовился к этому шагу два месяца, отказываясь от передач и физически готовя организм.

Как известно, сейчас Сенцов находится в одиночной камере. Адвокат Динзе не исключает, что Сенцова направят на принудительное психиатрическое обследование и применят принудительное кормление.

    Реклама на dsnews.ua