• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нобелевскую премию по экономике вручили за теорию контрактов

Разработки ученых из США имеют важное значение для понимания контрактов
Реклама на dsnews.ua

Нобелевскую премию по экономике за 2016 год получили американские экономисты Оливер Харт и Бенгр Хольмстрем "за их вклад в теорию контрактов", сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Нобелевского комитета.

"Современная экономика скреплена бесчисленными контрактами. Новые теоретические инструменты, созданные Хартом и Хольмстрёмом, имеют большое значение для понимания существующих контрактов, а также потенциальных проблем при их разработке", - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Как ранее сообщала "ДС", Нобелевский комитет уже назвал имена лауреатов 2016 года в области медицины, физики и химии, а также престижной премии мира.

Награду в области медицины получил японский молекулярный биолог Ёшинори Осуми, открывший механизм аутофагии в клетках. Премию по физике присудили Дэвиду Таулесу, Дункану Холдейну и Майклу Костерлицу за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи.

Нобелевская премия по химии присуждена Жан-Пьеру Соважу, Фрейзеру Стоддарту и Бернарду Феринга за проектирование и синтез молекулярных машин.

Престижная Нобелевская премия мира в этом году была присуждена президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу за усилия, направленные на завершение продолжавшейся более 50 лет гражданской войны.

    Реклама на dsnews.ua