• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нобелевскую премию по литературе получит Кадзуо Исигуро

Реклама на dsnews.ua
Писатель получил награду за эмоциональную силу романов

Нобелевский комитет на церемонии в Стокгольме объявил лауреата премии по литературе. Премия 2017 года присуждена британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро, "который в романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну, скрывающуюся за нашим иллюзорным чувством связи с миром", - передает "ДС".

Самыми вероятными победителями букмекеры называли кенийского драматурга Нгуги Ва Тхионго и японского писателя Харуки Мураками.

В прошлом году лауреатом Нобелевской премии по литературе стал американский поэт и певец Боб Дилан. Премию вручили с формулировкой "за создание новых средств поэтической выразительности в рамках великой американской песенной традиции". Дилан на церемонию вручения премии не приехал - вместо него в столице Швеции выступила Патти Смитт с песней A Hard Rainʼs A-Gonna Fall. Однако Дилан прислал письмо со своей Нобелевской речью. Позже в СМИ появились сообщения о том, что это речь - плагиат. 

Нобелевская премия 2015 года была присуждена писательнице из Белоруссии Светлане Алексиевич "за ее многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству в наше время".

Церемония награждения лауреатов пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день кончины основателя Нобелевских премий - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Лауреаты в этом году получат 9 млн шведских крон (около $1,12 млн).

Напомним, что Нобелевскую премию в области медицины и физиологии в этом году присудили за изучение циркадных ритмов, то есть биологических часов. Подробней об этом читайте здесь 

Нобелевская премия по физике в этом году присуждена за обнаружение гравитационных волн. Подробнее об этом читайте здесь

Нобелевскую премию по химии присудили за развитие криоэлектронной микроскопии. Подробнее об этом читайте здесь. 

    Реклама на dsnews.ua