• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ночью на проспекте Григоренко в Харькове установили таблички с именем Жукова (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
В Харькове накануне поздно вечером, 25 июня, на проспекте Григоренко неизвестные меняли указательные таблички на "проспект маршала Жукова"

"Новые-старые" таблички уже установили на домах вдоль проспекта №№ 17, 19, 21, 23, 31, сообщает "ДС" со ссылкой на UA:Харьков

Как рассказал местный житель Сергей Тимохин, его знакомый, житель одного из домов по проспекту, увидел лестницу за окном и решил, что к его соседям пытаются проникнуть неизвестные.

"Возле дома, у его окна, установили лестницу какие-то люди, как ему показалось, полезли к соседям. Поскольку он был один в комнате, непонятно, что происходило, люди спустились и уехали. Это была белая "Волга" с лестницей на багажнике. Позвонил, вышел из дома, посмотрел, что да, окно у соседей целое, но увидел, что изменена табличка. Вопрос: почему это происходит ночью", - рассказал Тимохин.

Таблички з іменем Жукова на проспекті у Харкові

На проспекті, якому міськрада повернула ім'я Маршала Жукова, пізно ввечері 25 червня почали змінювати таблички. Про це UA: Харків розповів мешканець Харкова Сергій Тимохін. За його словами, до нього звернулися знайомий, мешканець одного з будинків по проспекту. Чоловік побачив драбину за вікном і вирішив, що до його сусідів намагаються вдертися невідомі. «Біля будинку, біля його вікна, встановили драбину якісь люди, як йому здалося, полізли до сусідів. Оскільки він був один в кімнаті, незрозуміло, що відбувалося, люди спустилися і поїхали собі. Це була біла «Волга» з драбиною на багажнику. Подзвонив, вийшов з хати, подивився, що так, вікно у сусідів ціле, але побачив, що змінена табличка. Питання: чому це відбувається вночі? Сказали, що вночі цього робити не варто. По-перше, це турбує мешканців. По-друге, я розумію, що є рішення, треба показати всі папери і зробити це вдень, щоб це було не, як у крадіїв...», — розповів Тимохін. На місце викликали поліцію. Патрульні попросили робочих припинити роботи до завтра. https://kh.suspilne.media/news/28052

Gepostet von Суспільне Харків am Dienstag, 25. Juni 2019

На место вызвали полицию. Люди, которые меняли таблички, не представились. По их словам, они действуют на основании некоего соглашения. Патрульные попросили рабочих прекратить работы до завтра.

Напомним, проспект маршала Жукова в Харькове был переименован в проспект Петра Григоренко в 2016 году в рамках выполнения закона о декоммунизации. 

8 мая 2019 на сайте Харьковского горсовета были зарегистрированы электронные петиции с требованием вернуть проспекту и станции метро имя Жукова. Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил о поддержке петиций и призвал их поддержать и местных жителей. Уже 19 июня горсовет, нарушив нормы закона о декоммунизации, вернул проспекту Григоренко имя Жукова.

С заявлением в полицию после решения горсовета обратился депутат городского совета Игорь Черняк.

Украинский институт национальной памяти в свою очередь обратился в ГПУ. Глава УИНП Владимир Вятрович заявил, что мэру Харькова грозит 10 лет тюрьмы за нарушение закона в связи с переименованием проспекта Григоренко. 

    Реклама на dsnews.ua