• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Норвежские ученые предложили приравнять сексуальные домогательства к изнасилованиям

Реклама на dsnews.ua
Любые виды сексуального домогательства рано или поздно приводят к проблемам с психикой и по степени вреда их надо приравнять к изнасилованиям

К такому выводу пришли ученые кафедры психологии Норвежского университета науки и технологий, информирует "ДС" со ссылкой на EurekAlert.

Психологи заявили, что нарушить психику человека якобы могут даже незначительные уничижительные высказывания о внешности с сексуальным подтекстом, а также легкий флирт.

При этом, по мнению ученых, сильнее всех проблемы с психикой проявляются у людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией - такие случаи, по мнению психологов, "исправлять" тяжелее всего. Ученые отметили также, что тяжесть проблем с психикой напрямую зависит от социального статуса объекта, подвергнутого домогательствам: студенты, безработные или мигранты переживают факты сексуального домогательства тяжелее остальных.

В целом норвежские психологи считают, что обе формы сексуального домогательства - нефизические (слова и предложения) и физические (фактическое принуждение к сексуальным отношениям) - по степени вреда стоит приравнять к изнасилованиям, поскольку последствия для психики человека могут оказаться одинаковы.

Как сообщала "ДС", в последнее время СМИ захлестнула волна обвинений знаменитостей в домогательствах, совершенных, в том числе, даже 70 лет назад. Как правило, никто из обвинителей не приводит никаких доказательств своим словам, однако обвинения приводят к серьезным последствиям.

К примеру, Международная академия телеискусств (IATAS), вручающая мировую премию "Эмми", сообщила, что лишит награды актера Кевина Спейси из-за скандала с домогательствами. После этого Спейси заявил, что намерен уйти из кино.

Кроме того, продюсеры телесериала "Карточный домик" намерены убрать из сериала персонажа Кевина Спейси Фрэнка Андервуда.

    Реклама на dsnews.ua