Норвежцы помогут реформировать украинское образование

Осло и Киев будут сотрудничать в сфере реформирования украинского образования

Соответствующей договоренности удалось достичь на встрече министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с министром образования и интеграции Норвегии Яном Торе Саннером в городе Осло, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минобразования.

"Наша реформа школьного образования стартовала в этом году - она является приоритетом правительства и государства в целом. Хочу подчеркнуть, что, говоря о среднем образовании в Украине, мы имеем в виду около 3,9 млн школьников, 441 тыс. учителей, свыше 16 тыс. школ. Это огромная система, и для нас это также вызов. Для понимания, количество детей в нашей системе школьного образования эквивалентно 74% всего населения Норвегии. Делать такие трансформации Министерство в одиночку не может, и мы, в частности, благодарны Вергеланд Центру, основанному Советом Европы и Норвегией, за поддержку изменений, ведь он стал действительным партнером для нас по внедрению демократического управления в наши заведения образования, развитию гражданской компетентности", - рассказала Гриневич.

Она также предложила заключить двустороннее соглашение или меморандум о сотрудничестве в сфере образования и науки между Украиной и Норвегией, поскольку сегодня все сотрудничество осуществляется без такого документа и определенных приоритетов.

"Построение партнерства с Украиной - важное направление работы для нас. Мы поддерживаем реформы, которые осуществляет сегодня ваше государство. И мы хотим и в дальнейшем быть для вас хорошим партнером, поэтому мы можем рассматривать различные форматы для улучшения нашего взаимодействия. Мы также хотим, чтобы между Норвегией и Украиной было больше горизонтальных связей - между отдельными институциями, университетами и т.п. Я поддерживаю важность развития демократических ценностей в школе - развития критического мышления, способности культурной дискуссии, медиаграмотности, что крайне важно для жизни в современном демократическом обществе. В Норвегии мы пытаемся развивать эти вещи с детского сада. Мы также сейчас утверждаем новые стандарты общего среднего образования, реформа начнется в 2020 году с первого класса, и ежегодно будет внедряться до 2032-го", - сообщил министр образования и интеграции Норвегии.

Он отметил, что их предыдущий стандарт был слишком перегружен требованиями, и сейчас они хотят определить и сконцентрировать внимание детей на основных направлениях обучения. В то время как реформа "Новая украинская школа" будет внедряться ежегодно в течение 2018-2029 годов, реформа школьного образования Норвегии будет осуществляться в пределах 2020-2032 годов.

"Реформирование и изменение госстандарта - крайне сложный процесс, поскольку нуждается в привлечение большого круга людей и поиске консенсуса. Вы, вероятно, понимаете это. Речь идет об определении ядра знаний, а у разных людей различные представления о действительно важной информации, которую должны знать все дети. Особенно это касается, например, изучения истории", - отметил Ян Торе Саннер.

Обмен опытом поможет обеим странам находить действующие механизмы и делиться образовательными практиками, которые действительно показали свою эффективность во время внедрения.

Гриневич также в Осло выступила на панельной дискуссии в рамках конференции, посвященной 10-й годовщине деятельности Европейского центра имени Вергеланда. В частности, министр рассказала о поддержке реформ в Украине, а также подчеркнула высокую цену, которую должна была заплатить Украина за европейский выбор.

В Осло Гриневич отдельно встретилась с государственным секретарем Министерства иностранных дел Норвегии Адуном Халворсеном.