• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новая эпидемия? Когда начинать паниковать из-за дифтерии

За последнюю неделю в Украине зафиксировано более двух десятков больных
Фото: politeka.net
Фото: politeka.net
Реклама на dsnews.ua

"ДС" узнала у главного внештатного инфекциониста Минздрава Украины, профессора Ольги Голубовской о том, грозит ли нам эпидемия дифтерии.

Два года назад Всемирная организация здравоохранения внесла Украину в топ-8 стран с наименьшим уровнем вакцинации детей. В этом списке мы оказались между Чадом и Сомали. На сегодня ситуация не улучшилась. В прошлом году наша страна оказалась на втором месте в мире по заболеваемости корью. В этом году к кори может добавиться дифтерия.

Согласно данным, опубликованным Центром общественного здоровья Минздрава, за первые девять месяцев 2019 г. в Украине были привиты от дифтерии 52% взрослых и 59% детей возрастом до года. "Это ужасная ситуация, - говорит Ольга Голубовская. - У нас сейчас невероятно низкий уровень коллективного иммунитета, что неминуемо ведет к вспышке любых вакциноуправляемых инфекций. На данный момент мы уже имеем необъявленную эпидемию кори. Слава богу, эпидемии дифтерии пока нет. Сейчас мы просто переживаем сезонный всплеск заболевания и количество инфицированных не критично".

Напомним, что дифтерия - острое инфекционное заболевание, характеризующееся местным воспалением преимущественно слизистых оболочек и явлениями общей интоксикации с дальнейшим поражением сердечно-сосудистой и нервной систем организма. От больного человека к здоровому она передается воздушно-капельным путем, также это может произойти через посуду, игрушки и даже деньги. Дифтерийная палочка сохраняется во внешней среде до 15 дней.

Что делать и как себя обезопасить?

Реклама на dsnews.ua

По словам профессора Голубовской, первое, что надо знать, - дифтерия не столь заразна, как корь. Из 10 контактирующих с инфицированным заразиться могут один-два человека. Однако защититься от этой болезни можно только при помощи прививки. "При вакцинации вырабатывается иммунитет против дифтерийного токсина, который накапливается в организме в ходе болезни и по своей силе приравнивается к бактериологическому оружию. Страшнее только ботулинический и столбнячный токсины", - отмечает эксперт.

Если вы соблюдали календарь прививок, то паниковать не стоит. "Как правило, у всех взрослых, которые проходили когда-либо вакцинацию против дифтерии, сформирован иммунитет. Чтобы подтвердить или опровергнуть это, достаточно сдать анализ на наличие антител противодифтерийного токсина. Если они присутствуют в достаточном количестве, то прививаться не надо. Если их мало или нет вообще, то идите на прививку. Иммунитет после вакцинации формируется в течение месяца", - говорит профессор.
Однако, по словам инфекциониста, даже наличие прививки не гарантирует полной защиты от болезни: "В очень редких случаях инфекция не приводит к формированию защитного иммунитета. Как правило, после перенесенного заболевания или вакцинации формируется достаточно стойкий антитоксический иммунитет, но возможны повторные случаи заболевания дифтерией. Правда, при этом болезнь протекает без особых осложнений".

Начинаем паниковать: лечиться нечем

Первые симптомы дифтерии могут напоминать обычную ангину: общее ухудшение самочувствия, боль в горле, повышение температуры. При этом при дифтерии на миндалинах или других пораженных инфекцией органах появляется серо-белый налет. Когда больной удаляет этот налет, то рана начинает кровоточить, через некоторое время налет вновь образуется, пораженное место может отекать. Также при дифтерии появляется специфический сладковатый запах изо рта. Ольга Голубовская рекомендует при первых же подобных признаках обращаться к семейному врачу, который, в случае подтверждения диагноза, обязан тут же госпитализировать инфицированного.

"Главное лечение при дифтерии - введение в организм противодифтерийной сыворотки. Она действует на токсин, который циркулирует в крови, и не дает ему попасть внутрь клеток. От своевременного применения сыворотки зависит, насколько трудно будет протекать болезнь и появятся ли осложнения. Дозу определяют в зависимости от тяжести состояния больного. Наивысшая эффективность сыворотки - в первые трое суток после установления диагноза. Для одного взрослого необходимо в среднем пять флаконов препарата", - утверждает профессор.

По словам директора Центра общественного здоровья Владимира Курпита, на 1 октября 2019 г. в Украине было всего лишь 192 флакона противодифтерийной сыворотки, которые как могли распределили по областям. Закарпатской области в связи со вспышкой заболевания среди студентов из Индии в Ужгородском университете выделили 16 флаконов, по три отдали Львовской и Черновицкой областям, два ушли в Ивано-Франковскую. В конце прошлой недели еще 100 флаконов для своих земляков экстренно закупило посольство Индии - сейчас их проверяют и 30 октября обещают переправить самолетом в Ужгород.

Однако уже сейчас понятно, что в арсенале украинских врачей-инфекционистов нет достаточного количества сыворотки. И даже если приплюсовать к 192 флаконам еще 100 купленных Индией, то этого количества хватит на лечение всего лишь пяти десяткам больных. Между тем противодифтерийной сыворотки нет даже на черном рынке.

"В инфекционной патологии во всем мире есть понятие готовности. И благополучные страны являются таковыми, потому что системно подходят к вопросу своей биобезопасности. А мы, если не наладим слаженную работу всех ответственных органов, просто захлебнемся в инфекциях. Это может серьезно ударить по имиджу страны", - считает профессор Ольга Голубовская.

    Реклама на dsnews.ua