• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новая версия крушения Ту-154: При ремонте в самолет поставили дефектные детали

Реклама на dsnews.ua
Эксперты Министерства обороны России при изучении фрагментов разбившегося Ту-154 обнаружили деформацию лопаток турбины двигателя — они были загнуты

Согласно одному из предположений, лопатки были повреждены при жестком вхождении самолета в воду, по другой версии - были в деформированном состоянии еще перед последним рейсом Ту-154, что и могло стать причиной катастрофы, информирует "ДС" со ссылкой на Life.ru.

Эксперт предположил, что причиной сгибов на лопатках турбины могла быть усталость металла в деталях двигателя - разбившемуся самолету было 33 года.

"Если военные инженеры подтвердят эту версию, тогда вопросы у следователей ГВСУ и сотрудников ФСБ могут возникнуть к руководству самарского завода "Авиакор", на котором в декабре 2014 года этот самолёт ремонтировали по контракту с ПАО "ОАК", - пояснил источник.

Он предположил, что следователи будут проверять документы о поставщиках деталей для ремонта авиатехники.

"Нельзя исключать, что во время ремонта Ту-154 на "Авиакоре" могли использоваться контрафактные детали. В результате чего лопасти двигателя и не выдержали нагрузки", - считает авиационный эксперт Сергей Крутоусов.

Председатель комиссии Межгосударственного авиационного комитета по научно-техническому обеспечению расследования авиационных происшествий Виктор Трусов говорит, что повреждения лопаток двигателя могли быть как причиной, так и следствием катастрофы. По его словам, это могут быть, например, механические повреждения от того, что что-то изначально попало в двигатель.

Ранее ФСБ озвучивала версию о том, что возможной причиной крушения самолета могло быть попадание в двигатель посторонних предметов, например, птицы. Однако участники комиссии пока эту версию отвергают.

"Характер повреждений однозначно опровергает версию о попадании в двигатель птицы, однако не говорит пока о том, что перед крушением он был полностью исправен", - рассказал источник.

"При попадании птицы в турбину может возникнуть помпаж двигателя, и двигатель загорится. Но даже если предположить, что птица попала, повредила лопасти, а двигатель загорелся - это ничего страшного. Этот самолет может спокойно лететь даже на одном двигателе. В таком случае экипаж сразу берет курс на ближайший аэродром. Поэтому я думаю, что повреждения лопастей турбины возникли все же от удара об воду", - добавил пилот "Аэрофлота" Андрей Литвинов.

Другой крупной деталью, которую сейчас изучают специалисты межведомственной комиссии и следователи, стало правое крыло разбившегося Ту-154. По положениям узлов и механизмов в крыле уже понятно, что закрылки на нем сработали. Однако до сих пор неизвестно, какую команду они в тот момент выполняли - работали на снижение или подъем самолета. По словам опытных пилотов, по идее, на 2-3-й минуте полета они должны были быть еще выпущены, потому что самолет находился в режиме взлета.

Пока среди приоритетных версий крушения Ту-154 остается технический фактор и ошибки экипажа.

Как сообщала "ДС", рано утром 25 декабря в районе Сочи потерпел крушение Ту-154 Министерства обороны России, который направлялся в Сирию. Лайнер упал в Черное море.

На борту самолета находились 8 военнослужащих, 64 артиста ансамбля песни и пляски имени Александрова, девять журналистов Первого канала, НТВ и телеканала "Звезда", глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, двое федеральных госслужащих.

В Министерстве здравоохранения России подтвердили, что в результате авиакатастрофы погибли все 92 человека, находившиеся на борту самолета.

    Реклама на dsnews.ua