• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новинский удалил свой пост о визите к Гундяеву в компании Онуфрия (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский и глава бывшей УПЦ Московского патриархата Онуфрий встретились с патриархом РПЦ Кириллом (Гундяевым)

Об этом сообщил сам Новинский на своей странице в Facebook, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"Сегодня в Свято-Троицкой Сергиевой лавре (монастырь РПЦ в городе Сергиев-Посад Московской области, - прим. "ДС"). День святой Троицы", - написал Новинский в соцсети и обнародовал фото в компании Онуфрия и Кирилла.

Впоследствии Новинский удалил свой сообщение. Причины этого неизвестны. 

На сайте Свято-Троицкой Сергиевой Лавры указано, что митрополит Онуфрий прибыл в Россию на богослужение главы РПЦ Кирилла.

Сайт РПЦ сообщает, что патриарх Кирилл назвал прибытие Онуфрия "особой радостью". О Новинском в сообщении не упоминается. 

Отметим, на съезде "Оппозиционного блока" 10 июня Новинский заявлял, что Московский патриархат является "единственной канонической церковью в Украине".

Напомним, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

15 декабря 2018 года в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Православной Церкви Украины (ПЦУ), а также избран ее предстоятель - митрополит Киевский Епифаний (Думенко). 

В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату.

27 декабря 2018 года вступил в силу закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название, указав принадлежность к Русской православной церкви. Таким образом, она должна называться Русская православная церковь в Украине.

31 января в Украине вступил в силу закон о порядке изменения подчиненности религиозными общинами, то есть о праве общины перейти в ту или иную церковь. 

    Реклама на dsnews.ua