• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Новый формат. Когда Facebook отберет футбол у телевидения

В борьбу за права прямых трансляций ведущих спортивных событий все активнее вмешиваются соцсети
Фото: EPA, ДС
Фото: EPA, ДС
Реклама на dsnews.ua

Еще в 2015-м году Англию и весь мир облетела новость о том, что Премьер-лига продала права на трансляции матчей в трех сезонах начиная с чемпионата-2016/2017 за фантастическую сумму - 5,136 млрд фунтов (6,93 млрд евро). Купили пакет телеканалы Sky (126 прямых трансляций за сезон) и BT (42 прямые трансляции за сезон). Причем речь идет лишь о домашних правах на трансляции, еще 3,2 млрд фунтов АПЛ получит за показ матчей в мире. И еще 200 млн фунтов от телеканала BBC за обзоры тура.

Эти же телеканалы покупали и прошлый пакет начиная с сезона 2013/2014 - в Англии они продаются на три сезона - за 3,018 млрд фунтов. Вскоре должны начаться торги за трансляции матчей с сезона 2019/2020 на три года. И все было бы прогнозируемо, но в торгах возьмут участие Facebook и Amazon - компании, которые впервые зайдут на футбольный рынок в Европе. И, казалось бы, не имеют к нему прямого отношения. Но они станут серьезными конкурентами для Sky и BT. Став бродкастерами, обе компании могут, с одной стороны, изменить принципы и ускорить процессы отхода от традиционного ТБ, а также существенно увеличить прибыль Премьер-лиги и клубов. Аналитики в Британии уже считают, что участие Facebook и Amazon увеличит стоимость прав на 1,8 млрд фунтов.

Каким боком Facebook и Amazon к футболу?

Они пришли в него далеко не вчера. Под Facebook у нас многие подразумевают обычную соцсеть, а в Amazon видят только сервис для покупки-продажи товаров. Но все далеко не так.

Немного данных от Daily Mail и Bloomberg. В 2016-м году Twitter заплатил $10 млн за трансляцию 10 топ-матчей Национальной футбольной лиги США, которые проходят по четвергам (американский футбол). Выручка НФЛ в прошлом году составила $13 млрд. Также Twitter транслировал отдельные матчи НХЛ (хоккей), МЛБ (бейсбол).

Amazon в 2017-м году выложил $50 млн, выбив из гонки Twitter, за пакет из тех же топ-матчей НФЛ.

Facebook в нынешнем сезоне купил права на трансляции 22 игр регулярного сезона МЛС (чемпионат США, соккер). Сумма сделки не разглашается. Кроме этого, Facebook также транслирует 20 матчей регулярного чемпионата по бейсболу.

Реклама на dsnews.ua

В то же время Amazon уже имеет опыт победы над Sky - они обошли их в гонке за пятилетний пакет прав на трансляцию теннисного ATP World Tour и будут платить по 10 млн фунтов в год.

Как вообще смотреть футбол в соцсетях?

Если говорить о Facebook, то в октябре 2016-го они вместе с сайтом Bleacher Report провели первую в истории трансляцию спортивного события специально для мобильных устройств и соцсетей. Главной задачей было посмотреть, что из этого выйдет. Транслировали матч скромных школьных команд по американскому футболу - "Пуласки" и "Силван Хиллс". В Литл-Роке, где проходил матч, Facebook устроил трехчасовой прямой эфир, действительно напоминавший обычное ТВ только издалека. Facebook продумал все с адаптацией под смартфоны и мелкий экран. Большинство общих планов сменили на крупные и под не самым очевидным углом, на тренеров повесили по микрофону, над полем запустили пару дронов, скамейки обложили GoPro, комментаторам дали указание цитировать лучшие комментарии под видео, а в графику добавили результаты онлайн-опросов и даже лучшие картинки из инстаграма и модного сервиса MSQRD (приложение для обработки селфи), который приобрел Facebook.

Трансляция собрала около полумиллиона зрителей - очень удачный эксперимент. Она шла на площадке страницы Bleacher Report с 6 млн подписчиков. Стоит сказать, что в среднем мобильным приложением Facebook в день пользуется более миллиарда человек, а за 24 часа люди просматривают 100 млн часов видео. Поэтому инвестиции в трансляции спортивных событий выглядят очень привлекательно. Более того, трансляции Facebook полноценны - у них есть свои комментаторы, графика и так далее. Все современно и удобно.

Если взять Twitter, то в 2016-м году они транслировали матчи "Уимблдона" на странице Live @ Wibledon. Любая трансляция сопровождалась записями пользователей, выбранных в колонку по определенной схеме. В мобильной версии видео занимало верхнюю часть экрана.

Facebook для вывода картинки использует Facebook Live, Twitter - Periscope. Amazon работает на сервисе Prime video.

Они зарабатывают на этом?

Если говорить о Twitter, то в 2016 г. две первые игры НФЛ в соцсети просмотрело более 4 млн человек, акции компании поползли вверх. Вложения, конечно же, отбились рекламными доходами.

Чистая прибыль Facebook в 2016-м составила более $10 млрд, это на 177% больше, чем в 2015-м. Львиную долю прибыли компания получает от мобильной рекламы (57%), занимая второе место на рынке. Количество пользователей Facebook за прошлый год увеличилось на 18% - всего их 1,23 млрд человек, а пользователей мобильных устройств 1,15 млрд человек.

Информации об окупаемости именно спортивных трансляций нет, но если компания собирается бороться за такую дорогостоящую штуку, как АПЛ, то наверняка есть резон. И это несмотря на то, что жители условной Англии смогут смотреть матчи Facebook бесплатно, а соцсеть будет получать прибыль от рекламы.

Выручка Amazone в прошлом году выросла на 22% и составила $43,7 млрд против $35,7 млрд в IV квартале 2015 г. Выручка от облачного сервиса Amazon Web Services выросла в IV квартале на 47% - до $3,5 млрд. Просмотр одного матча зачастую стоит от $3.

Телевизору конец?

Лишь небольшой пример. Первая трансляция Национальной футбольной лиги Amazon привлекла 372 тыс. зрителей, которые наблюдали за игрой в среднем 55 минут на платном сервисе Prime Video. В целом трансляцию открывали 1,6 млн юзеров.

По данным CBS, в среднем 14,6 млн зрителей смотрят трансляции по ТБ, а 488 тыс. человек наблюдают матчи на цифровых платформах.

При этом во время Олимпиады-2014 в Рио рейтинги NBC, официального бродкастера Игр в США, по сравнению с Лондоном-2012 упали на 15%. В то же время на странице Facebook телесети лучшие моменты соревнований в Бразилии посмотрели 100 млн американцев - новый рекорд.

С началом сезона в НФЛ футбольное телевидение показало худший результат за пять лет, и лига даже была вынуждена разослать записку клубам - ее опубликовали в The Wall Street Journal - с объяснением, что дело в популярности президентской кампании в целом и дебатов между Клинтон и Трампом в частности. Первая и вторая встречи кандидатов действительно пришлись на дни матчей.

Но в США также обсуждают и другой глобальный тренд. Аудитория 18-35 определяет картину рынка - их уже 24%, и они хотят в лучшем случае смотреть трансляции over-the-top, то есть без посредников, а также только интернет и желательно через мобильное устройство. И спорт в этом смысле - то немногое, за чем они готовы наблюдать в прямом эфире...

Учитывая развитие соцсетей, где эта аудитория проводит огромное количество времени, нужно лишь дать ей то, чего она хочет, и заработать на этом.

Зачем спорту уходить в соцсети

Для начала стоит сказать, что в соцсетях аудитория сразу же разбивается по группам, по предпочтениям, по возрасту. Зарегистрированные люди выражают свои интересы через подписки. Это дает понимание, чего они хотят, а также создает возможность моделировать контент в зависимости от их интересов. Более того, аудитория соцсетей, по словам финансового директора Twitter Энтони Ното, в большинстве - 18-34 лет. Этот сегмент тяжело заполучить платному ТБ. Поэтому лиги заинтересованы работать с Facebook, Twitter... Так же как и рекламодатели.

А что с Украиной?

В нашей стране, в отличие от английской Премьер-лиги, НФЛ и МЛС, лига не продает права на трансляции - каждый клуб делает это сам. Есть два бродкастера - ТК "Футбол" и "плюсы". Ровенский "Верес", например, продает права на телетрансляции разным телеканалам, на матч с "Шахтером" они и вовсе объявили аукцион, стартовая цена лота составляла 400 тыс. грн. Это минимальная цена трансляции обычного матча УПЛ. В конце сезона 2016/2017 вообще стоял вопрос о том, кто будет транслировать поединки. Ведь телеканалам это не очень выгодно. Согласно озвученной руководителем спортивных проектов "1+1 Медиа" Степаном Щербачевым информации, доля просмотров матчей падает, а каналы работают себе в убыток. А для клубов прибыль от ТБ также не является ощутимой.

Возникает вопрос - стоит ли условному Facebook заходить на украинский рынок. К слову, если говорить про рынок медийной рекламы, то, согласно исследованию Интернет-ассоциации Украины, в первом полугодии 2017-го был отмечен рост - его объем составил 827 млн грн, что на 42% превысило аналогичный прошлогодний результат. Доля социальных медиа составила 18,6%. Но в сравнении с западными показателями для Facebook - это копейки, в которые не стоит вкладываться. Чтобы определить популярность чемпионата, можно просто зайти на страницу Премьер-лиги в Facebook - там немного более 28 тыс. подписчиков. Конечно, в теории можно провести эксперимент и организовать трансляцию матча. Но сможет ли условный Facebook отбить затраты? Например, "Динамо" ранее транслировало свои матчи в YouTube и продолжает это делать для молодежных команд. Тот же поединок УПЛ "Динамо" - "Черноморец" в мае 2017-го просмотрело едва более 32 тыс. человек. А молодежку и юношеские команды смотрят по 5-7 тыс. Трансляция обеспечивается с одной-двух камер, без наворотов в виде GoPro и дронов. Но все же.

О какой прибыли может идти речь, если за последние восемь лет существования УПЛ лига заработала для клубов около $40-50 млн - по $5 млн за год. Сравним с другими лигами, где, например, вылетевшая из АПЛ в прошлом сезоне "Астон Вилла" заработала более 66 млн фунтов ($85 млн). Польская Экстракляса по итогам сезона-2015/2016 перечислила клубам $33 млн.

Поэтому медиагиганты будут бороться между собой за крупного зверя в виде НФЛ, АПЛ, возможно, Ла Лигу и так далее. Где будут создавать серьезную конкуренцию ТБ-бродкастерам. И в будущем соцсети могут выиграть борьбу с телевизором.

    Реклама на dsnews.ua