• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый пожар в Балаклее. Главное

Реклама на dsnews.ua
На территории бывшего хранилища боеприприпасов в Балаклее Харьковской области 3 мая начался новый пожар

Как известно, в ночь на 23 марта 2017 года на складах в Балаклее вспыхнул пожар. Взрывчатка массово детонировать. Из-за чего в городе и селах были повреждены 265 зданий, передает "ДС".

6 мая

На технической территории военной части 65 Арсенал в городе Балаклея Харьковской области ситуация с пожаром контролируется, местами наблюдается незначительное тление.

5 мая

Действует временный запрет использования воздушного пространства в радиусе 30 км и высотой 6 тыс. метров.

4 мая

При этом главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что его подчиненные прибыли на место происшествия первыми и начали "документировать свидетельства о халатности работников Минобороны".

Об этом заявил начальник Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Николай Кравчук.

Следователями отдела спецполиции ГУНП в Харьковской области сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.

Продолжаются мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. В рамках технической зоны проводится тушение 4 пожарными танками ВСУ, заправку водой которых осуществляют подразделения ГСЧС.

4 мая пожарная авиация ГСЧС осуществила 6 сбросов воды.

Ограничено движение автотранспорта в 10-километровой зоне вокруг города Балаклея и введен временный запрет на использование воздушного пространства в радиусе 30 км и высотой 6 км.

Движение железнодорожного транспорта на станции "Балаклея" возобновлено.

На ночь на месте пожара было организовано дежурство.

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Пожарные расчеты Вооруженных Сил Украины и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям продолжают тушение возгорания травы на территории нерозминованого технической площадки.

В Минобороны также отметили, что по состоянию на 19:00 на место пожара на бывшей технической территории 65 арсенала в Балаклее Харьковской области дополнительно направлено еще 2 пожарных танка.

Огонь перекинулся на здание после планового подрыва снарядов.

"У меня данные на 15:30. Было насчитано 40 разрывов боеприпасов, после чего интенсивность (взрывов, - "ДС") уменьшилась в разы. Возможно, сейчас одиночные взрывы", - отметил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

Сами снаряды начали детонировать на технической территории", - заявил пресс-офицер Минобороны Украины Дмитрий Горбунов.

Из-за пожара по тревоге был поднят весь личный состав полиции Балаклейского района.

"А сейчас началось в районе арсенала в двух местах возгорание, которое подошло к тем снарядам, которые лежали на территории части. Поэтому сейчас те дома, которые находятся в непосредственной близости, - людей эвакуируют. Детей забираем из школ", - сообщил мэр Балаклеи Иван Столбовой.

    Реклама на dsnews.ua