• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нынешний год назван самым криминогенным в истории Киева

Реклама на dsnews.ua
В этом году показатели работы милиции в Киеве самые худшие за все годы независимости Украины

Причиной такого ухудшения эксперты считают нежелание руководства и сотрудников милиции принимать факт реформ и новые стандарты национальной полиции. Об этом свидетельствуют результаты деятельности ГУ МВД Украины в городе Киеве за 11 месяцев нынешнего года, сообщает "ДС".

Так, выявлено более 353 фактов нарушения законности при принятии, регистрации и рассмотрении заявлений про совершение преступлений. Фактически 42% в Украине всех фактов сокрытия информации о совершении преступлений, перед центральными органами МВД, приходятся на Киев. В Киеве не раскрыто каждое пятое убийство. Не найдены виновные в 66% зарегистрированных изнасилований. 4407 нерасследуемых преступлений прошлых лет лежат на полке, в том числе, подтвержденное взяточничество. 159 фактов незаконного применении оружия, установлено причастных только по 63-ом. 1773 факта незаконного завладения транспортным средством, найдено только 184, это меньше чем Луганской и Донецкой областях. Более 1000 нераскрытых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ при 2283 совершенных преступлениях. Самые отрицательные показатели в экономической сфере, по всем направлениям ситуация ухудшилась практически на 50% по сравнению с 2014-м годом.

"Набрать новых людей и научить их всему с нуля оказывается легче, чем договариваться со старыми. Милиция за годы независимости стала супермаркетом, где различные группы влияния за деньги получали силовые и информационные услуги. Отучить этому невозможно. Как отучить человека зарабатывать десятки тысяч долларов и жить на тысячи гривень? Ситуацию ухудшают действующие политики, которые не против держать в регионах удобных им руководителей МВД. Что в итоге? Саботирование работы и развития национальной полиции, пикеты милиционеров, коррупция, "крышевание" схем и ухудшение показателей", - прокомментировал собеседник в Министерстве внутренних дел, пожелавший остаться неизвестным.

Возглавляет милицию Киева генерал-майор милиции Александр Терещук, он был уволен из органов МВД по люстрации, но противоречивым Указом Президента восстановлен. Под его руководством киевская милиция должна была пройти преобразования в национальную полицию, этот процесс встретил сопротивление со стороны сотрудников милиции. Терещук высказался в поддержку того, что нужно частично оставить милиционеров в структуре полиции.

Напомним, 13 декабря в Киеве прошел митинг непрошедших аттестацию милиционеров под стенами МВД.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua