• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экспериментальный проект: Что нужно знать о школе в Arricano

Реклама на dsnews.ua
"Школьная доска" в ТРК "Проспект" - совершенно новый социальный проект для Arricano

Неформально в компании его называют "о, снова школа". Ведь для многих сотрудников 1 сентября, как и для педагогов, - начало учебного года знаменует вхождение в новый период с поставленными задачами, расписанными процессами родительских обязанностей и ускоренным ритмом работы. Успевать придется больше, отдыхать меньше. К тому же за лето дети так изменились и повзрослели, что родителям домашнее Generation Z нужно познавать заново.

Понять своих детей, разобраться, как они думают и с этим что-то сделать - миссия для родителей, безусловно, выполнима. В помощь этой задачи и появилась "школьная доска" в торгово-развлекательном комплексе с главным вопросом "Что вы думаете о школе". Уже в первый день запуска проекта более 100 посетителей откровенно написали на доске свои мысли о школе. Оказалось, им действительно есть что сказать, и место, где это можно написать и выразить свое отношение, стало находкой. Да и мыслей за лето накопилось немало - о дружбе, переменах, секретных записках, поведении учителей, несправедливом правопорядке и вообще зачем школа, если там нет свободы слова.

О школе по-разному думают и дети сотрудников Arricano.

"Моя десятилетняя дочь Анна рюкзак собрала еще в середине августа. Она с нетерпением ждет, когда придет на торжественный первый звонок. Она любит свою школу, друзей, нескольких учителей и перемены. Иногда мне кажется, что в школе ей более комфортно, потому что нет контроля любящих родителей, которые постоянно вдохновляют ее вести себя прилежно. Поэтому перемены - это любимое время суток для моей Ани", - рассказывает Светлана Ренькас, руководитель юридического департамента Arricano.

Светлана также с позитивом вспоминает школу, но ей больше нравилось учится и получать кайф от успехов, хороших оценок и классного лидерства.

Когда Настю Меркулову, дочку СЕО Arricano, спросили, хочет ли она снова в школу 1 сентября, девушка ответила: "Почему хочу - я уже хожу в школу, хоть еще и каникулы. Занимаюсь организацией линейки, пишу сценарий, с друзьями обсуждаем выпускной. На самом деле первые две недели сентября - лучшие в школе. Новые предметы, отдохнувшие учителя, полны сил и энергии школьники. К середине октября для многих школа превращается в рутину, уже хочется снова лето вернуть обратно".

Юля Обухивская, дочка PR менеджера Arricano, планирует построить свою собственную школу и работать там директором.

"В моей будущей школе дети в первую половину дня будут учиться, а после обеда - играть, рисовать и заниматься творчеством. Честно сказать, я уже сейчас так делаю - на уроках больше думаю, а на продленке рисую цветные пони или учу рисовать друзей, пока мама не заберет меня со школы".

Николай Якименко, и.о. директора департаментов девелопмента и эксплуатации Arricano, считает, что в школе должны давать и базовые знания, и развивать практические навыки.

"Ребенок в школе должен научится быть самостоятельным, а миссия педагогов - развивать в ребенке любознательность и желание постигать мир. С таким настроем человек в любом возрасте будет открыт к новым знаниям. И еще - я за индивидуализм вместо коллективизма. Ведь у каждого ребенка есть свой собственный особенный талант", - отмечает Николай. Его одиннадцатилетняя дочь Полина сейчас учится в пятом классе, занимается живописью и в школе больше всего ценит общение с друзьями.

На школьной доске в ТРК "Проспект" написано много гениальных идей и инсайдерских мыслей. Проект будет иметь продолжение. Для заинтересованных родителей профессиональный психолог проведет встречу в ТРК "Проспект", прокомментирует мысли детей и расскажет, как их мотивировать к школе. Возможно, тогда ответственные взрослые больше поймут, о чем же думают их "люди Z". Ведь самое важное, чтобы дети были счастливы.

    Реклама на dsnews.ua