• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обнародован проект реставрации Центрального гастронома на Крещатике (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Архитектурно-конструкторское бюро VIHAREV architects & engineers реставрирует здание центрального гастронома на Крещатике, 40/1 в Киеве

Проект представил один из авторов Николай Вихарев, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр бюро.

"По закону мы восстанавливаем то, что сгорело. Под баннерами сейчас сохранился старый фасад. Он целый. У нас есть исследования его, все анализы. И мы его подвесим на металле, сделаем укрепления, но это будет старая облицовка. Все стены, балкончики - все реставрируется", - рассказал Вихарев.

Защита на Градсовете , Крещатик 40/1.

Gepostet von Архитектурно-конструкторское бюро "Вихарев" am Mittwoch, 29. Mai 2019

По его словам, на балконах сохранилась историческая металлическая ковка, а также сохранился фасад, который архитекторы планируют бережно сберечь.

"Там ковка та, что 100 лет назад была, фасад тот же сохранился. Единственное, что сто лет назад в витринах были деревянные вставки, но они потеряны еще где-то с 30-х годов. А так киевляне увидят то же, что было 100 лет назад", - отметил он.

Теперь внутри здания будет торговый центр с кафе и ресторанами, а также с внутренним двориком и общественным пространством. "И еще фишка, которой мы как архитекторы гордимся, что та часть, которая не относится к старой усадьбе, она там на заднем фоне здания, там будет плоская крыша с большой смотровой площадкой, с которой можно будет видеть панораму всего Крещатика. А летом там будут выносить столики от кафе и там можно будет посидеть", - рассказал Вихарев.

Также для удобства посетителей под гастрономом обустроят паркинг.

    Реклама на dsnews.ua