• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обнародована аудиозапись переговоров украинских и российских моряков на Азове

Реклама на dsnews.ua
Российские моряки, захватившие украинские корабли возле Керченского пролива, угрожали применить оружие, если экипажи судов не остановятся и не сдадутся

После того, как корабли были обстреляны, украинские военнослужащие говорили о раненых на борту и запрашивали помощь, передает "ДС".

Аудиозаписи переговоров опубликовало агентство Liga.net.

Судя по записям, украинские моряки в ответ на требования россиян заявляли, что они заходят в Азовское море в соответствии с договором между странами о морской границе, и что у них на борту нет тяжелого вооружения. Российские пограничники продолжили требовать остановиться и угрожали оружием.

На одной из записей слышен мужской голос, который говорит: "Руки вверх, все на судне, руки вверх". Другой голос на записи спрашивает, сколько на корабле человек.

Еще на одной записи мужской голос сообщает о наличии на судне лежачих раненых и отправляет сигнал бедствия.

Напомним, Петр Порошенко поддержал предложение СНБО о введении военного положения в Украине сроком на 60 суток. Соответствующий указ главы государства теперь должна поддержать Верховная Рада. 

Вопрос о введении военного положения встал на повестке дня после вооруженной атаки российских пограничников на украинские катера в Азовском море, в результате которой как минимум шесть украинских моряков были ранены

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь 

    Реклама на dsnews.ua