• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Обнародованы данные о нашествии туристов в зону ЧАЭС

Реклама на dsnews.ua
За шесть месяцев текущего года зону отчуждения Чернобыльской АЭС посетили 40 046 человек, что вдове больше показателей за аналогичный период 2018 года

Такие данные привело ГП "Центр организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения" (ГП "ЦОТИО"), передает "ДС" со ссылкой на ZN.UA

Самый большой интерес к зоне отчуждения у туристов из Украины - 10171 посетитель, Великобритании - 6998, Польши - 4343, Германии - 3747, США - 2455. Всего в зону отчуждения приезжали туристы из 121 страны.

Стоит заметить, ежегодно количество желающих увидеть зону отчуждения "изнутри" растет. Так, еще в 2014 году Зону посетили лишь 8404 человека, а в 2018-м - 71862.

"Количество людей, посещающих зону отчуждения, растет благодаря большей информированности, интересу к тому, как изменилась флора и фауна благодаря невмешательству человека за эти годы. Но нужно помнить, что Чернобыль - это не зона развлечений, а место катастрофы и режимный объект, который имеет определенные правила посещения. Поэтому прежде чем ехать в зону, необходимо подготовиться и предоставить всю информацию по посетителям заранее, чтобы не создавать дополнительные сложности при пересечении контрольных пунктов", - сообщил помощник директора ГП "ЦОТИО" Кирилл Гарник.

На волне популярности сериала "Чернобыль" туристический поток в Чернобыльскую зону увеличивается, до конца 2019 года ее ориентировочно посетят 100 тысяч человек (70 тысяч в 2018 году), сообщили ранее в КГГА.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский подписал указ "О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы".

    Реклама на dsnews.ua