• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обогнали сирийцев: Стало известно, сколько украинцев стали европейцами

Реклама на dsnews.ua
Рекордное количество человек получили вид на жительство в ЕС, и украинцы занимают первую строчку в списке

Об этом сообщили в представительства Евросоюза в Украине, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

В частности, в 2016 году граждане стран, не являющихся членами ЕС, получили около 3,4 млн новых видов на жительство в Европейском Союзе. Это рекордное количество с 2008 года и на 28% больше, чем было выдано в 2015 году.

Наибольшей группой получателей новых разрешений в Евросоюзе на проживание оказались украинцы - почти 589 тыс. Второй крупнейшей группой стали выходцы из Сирии (более 348 000 человек).

Из украинцев 87% получили вид на жительство в Польше. В Польше также в целом было выдано всего в ЕС разрешений на трудоустройство - 494 тысяч (или 58% от общего количества). При этом большинство украинцев просили разрешения на проживание в Евросоюзе именно в связи с работой (почти 83% от всех полученных Украинский новых разрешений).

В целом же больше всего разрешений на проживание было предоставлено в Великобритании - почти 866 тыс. разрешений, то есть каждый четвертый от всех выданных в ЕС в 2016 году. Великобритания также выдала наибольшее количество разрешений на обучение - 365 тыс., то есть 53% от общего количества выданных разрешений на обучение в пределах ЕС.

В Германии предоставили почти 505 тыс. новых видов на жительство (15% от всего ЕС). Из них около 56% были предоставлены по гуманитарным причинам и из-за статуса международной защиты.

    Реклама на dsnews.ua