• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Доходы "янтарной мафии" покрыли бы потребности военного бюджета Украины – Луценко

Реклама на dsnews.ua
Задержанная в Ровенской области группировка - это лишь треть структур "янтарной мафии"

Годовые обороты так называемой "янтарной мафии" в Украине равны потребностям военного бюджета страны. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

"По предварительным оценкам, за год янтарные дельцы зарабатывают столько, сколько требует военный бюджет страны. Залежи янтаря находятся практически по всему украинскому Полесью. Поэтому это серьезная перспектива для государства", - сказал Луценко.

По его словам, задержанная 4 июля в Ровенской области и Киеве преступная группировка - это лишь часть всей "янтарной мафии".

"Я скажу абсолютно откровенно: это не конец янтарной мафии. Это лишь одна треть ее структур, потому что не меньшей структурой являются те, кто работает в Волынской, Житомирской областях и даже еще Ровенской области", - отметил генпрокурор.

Он также заявил, что добыча янтаря должна перейти под контроль государства.

"Еще одна очень серьезная вещь в том, что будет после зачистки Дубровицкого и других районов Ровенской области. Кто дальше придет на янтарные поля? Мне кажется, что здесь вопрос в органы местной власти, органов внутренних дел - не допустить обновлений схем с новыми крышующими. Наконец стратегическое решение должна принять Верховная Рада - принять закон, согласно которому весь этот бизнес должен стать контролируемым государством. Нужно легализовать то, чем занимается местное население, но направить деньги не в карманы бандитов и милиции, которые с ними сотрудничают, а в государственную казну", - заявил Луценко.

Как сообщала "ДС", Голосеевский суд Киева арестовал всех пятерых подозреваемых, задержанных по делу о незаконной добыче янтаря в Ровенской области. В том числе арестован главный подозреваемый организации незаконной добычи янтаря в Ровенской области - заместитель прокурора области Андрей Боровик, который был уволен с должности. 

    Реклама на dsnews.ua