• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ОБСЕ называет проплаченным митинг под зданием НБУ

Реклама на dsnews.ua
Митинг активистов партии "За життя" у здания Национального банка в Киеве 14 ноября являлся проплаченным

Об этом, как передает "ДС", говорится в отчете Специальной мониторинговой миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) за 14 ноября.

"2 демонстранта отдельно сообщили СММ, что им будет выплачена сумма, эквивалента около 10 долларам (около 260 гривен) за участие в демонстрации", - сказано в нем.

Отмечается, что миссия наблюдала собрание людей у здания Нацбанка, организованное политической партией "За жизнь". Около 1 200 человек, среди которых 70% составляли пожилые женщины, слушали, как выступающий обвинил банк в коррупции.

Протестующие временно перекрыли улицу перед зданием банка.

Представители миссии зафиксировали, что около 20-30 молодых людей в гражданской одежде останавливали участников протеста и спрашивали их, куда те направляются, когда они пытались покинуть демонстрацию.

Сотрудники СММ были также остановлены людьми, утверждавшими, что они являются "группой быстрого реагирования" партии "За жизнь".

Порядок обеспечивали около 100 правоохранителей, демонстрация имела мирный характер.

Как сообщала "ДС", 14 ноября у Нацбанка на акцию протеста против главы Нацбанка Валерии Гонтаревой собирались якобы обманутые вкладчики.

    Реклама на dsnews.ua