• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ОБСЕ в Москве потребовала освобождения Асеева

Реклама на dsnews.ua
Организация по безопасности и сотрудничества в Европе не считает законным содержание украинского журналиста Станислава Асеева в застенках "ДНР" и обещает сделать все для его освобождения

Об этом представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил во время встречи с активом Национального союза журналистов Украины и представителями СМИ в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

По его мнению, нет никаких оснований говорить о какой-либо законности содержания украинского журналиста Асеева.

"Нет правовой основы для такого задержания. И даже юридически мы не имеем доступа, не можем сделать визиты. Именно поэтому, когда я находился в Москве с официальным визитом я обратился к властным структурам с просьбой способствовать встречам и освободить как можно скорее Станислава. Эта ситуация абсолютно неприемлема", - подчеркнул он.

При этом, представитель ОБСЕ считает, что в этом вопросе пора переходить от заявлений к более активным шагам. "Совместные заявления - это важно. Но мы все будем праздновать тогда, когда будут уволены", - заявил он.

Как сообщала "ДС", в прошлом году экс-нардеп Егор Фирсов заявил, что пропавший на Донбассе журналист Станислав Васин сидит в подвале "ДНР" за якобы шпионаж, боевики грозят ему тюремным заключением сроком до 14 лет.

    Реклама на dsnews.ua