Обвиняемая во взрыве в рок-пабе в Харькове получила 11 лет тюрьмы, но выйдет по "закону Савченко"

Марина Ковтун, которая обвиняется в организации взрыва в харьковском рок-пабе "Стена" в ноябре 2014 года, приговорена 11 годам тюрьмы. Согласно "закону Савченко", уже 5 декабря осужденная выйдет на свободу

Такое решение в понедельник, 7 октября, принял Киевский районный суд города, информирует "ДС" со ссылкой на местное издание NewsRoom.

Журналисты напомнили, что 9 ноября 2014 года, в заведении на улице Рымарской произошел взрыв, в результате которого пострадали 13 человек. За совершение теракта была задержана группа диверсантов, большинство из которых, кроме организатора Марины Ковтун, обменяли на украинских военнопленных. Прокуратура вменяет женщине диверсию, теракт, сепаратизм, незаконное хранение оружия и участие в террористической организации.

В ходе судебного следствия Ковтун заявляла, что стала жертвой клеветы: якобы свидетель по делу соврал о том, что передавал ей оружие. В связи с этим женщина потребовала оправдать ее. Однако коллегия судей приговорила Ковтун к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Фигурантка также должна будет выплатить компенсацию пострадавшим. Тем не менее, по "закону Савченко" осужденная выйдет на свободу уже через два месяца - 5 декабря.

Также суд решил, что прокуратура не смогла доказать часть обвинений (в частности - создание террористической организации и взрыв в районе ресторана "Британия").

После оглашения приговора Ковтун в очередной раз заявила, что не признает своей вины. Женщина заверила, что ей никто не предлагал принять участие в обмене, а также обвинила в избиении сотрудников СБУ. Адвокат осужденной Евгений Оленев не исключил, что его клиентка будет обращаться в Европейский суд по правам человека.