• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Обвиняемому по делу Ил-76 генералу Назарову предъявили обвинение

Реклама на dsnews.ua
Прокуроры утверждают, что обвиняемый в уголовном производстве о сбитом в июне 2014 года боевиками самолете Ил-76 генерал-майор Виктор Назаров знал о расположении на аэродроме Луганска групп боевиков, вооруженных переносным зенитно-ракетным комплексом (ПЗРК)

Как сообщает "ДС" со ссылкой на Радио "Свобода", об этом говорится в обвинительном акте, объявленном прокурором сегодня на заседании Павлоградского горрайонного суда, где продолжается рассмотрение дела о сбитом террористами Ил-76 с 49 украинскими военными на борту.

Как говорится в акте, Назаров как руководитель штаба АТО был обязан осуществлять управление воинскими частями, привлеченными к операции, анализировать информацию и прогнозировать вероятные действия незаконных вооруженных формирований на Донбассе, однако, занимая должность, халатно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей.

Кроме того, в акте указано, что Назаров доподлинно знал о расположении на аэродроме Луганска групп боевиков, вооруженных ПЗРК, то есть "осознавал, что полет самолетов на указанный аэродром будет осуществляться на территорию противника" и был проинформирован о "террористической угрозе".

"13.06.2014 года в штаб АТО из СБУ поступила информация о том, что две группы боевиков, вооруженные ПЗРК, отправились к аэродрому Луганска и намерены сбивать самолеты", - отметил прокурор.

По его данным, Назаров как руководитель штаба АТО не организовал противодействие группам боевиков и не гарантировал безопасность украинских военнослужащих, отправленных в Луганск, что "привело к совершению теракта и гибели 49 военнослужащих".

Материальные убытки государства, по данным из акта, оценены в свыше 28,7 млн грн.

Ранее сотрудники СБУ, свидетели, которых суд опрашивал по делу, заявляли, что передавали в штаб АТО информацию о нахождении группы боевиков с ПЗРК на аэродроме Луганска. Однако в своих показаниях в суде Назаров эти заявления опровергал.

В Павлограде на Днепропетровщине уже почти полгода длится суд по делу о гибели в сбитом вооруженными террористами самолете Ил-76 украинских военных. Единственным обвиняемым по делу является генерал-майор Назаров, который в момент трагедии был начальником штаба антитеррористической операции. Ему инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (халатное отношение к службе, совершенное в боевой обстановке, которое привело к тяжким последствиям).

14 июня 2014 года на территории Луганской области из переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит самолет Ил-76МД. Он загорелся и упал. На его борту находились 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа. Все погибли.

Отметим, что в Павлограде Днепропетровской области продолжается суд по делу о гибели в сбитом вооруженными сепаратистами самолете Ил-76 украинских военных. На скамье подсудимых - один человек - Назаров, который на момент трагедии был начальником штаба антитеррористической операции.

    Реклама на dsnews.ua