• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Объявивший голодовку Балух не спит два дня, - адвокат

Реклама на dsnews.ua
Украинский политзаключенный Владимир Балух не спит уже два дня и не пьет воду

Об этом рассказала его адвокат Ольга Динзе, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

"Он сообщил мне о том, что действительно объявил голодовку в знак протеста против нарушения его права на встречу с консулом Украины. Поскольку он является гражданином Украины, он имеет безусловное право на встречу с консулом. И в настоящее время пока он отказывается от еды и воды. То есть в настоящее время он на сухом голодании. Естественно долго на сухом голодании он не сможет, так как при отказе от употребления воды возникает быстрое нарушений работы не только внутренних органов, но также нарушения работы нервной системы, что связано с полной потерей сна. В настоящее время он уже не спит вообще уже двое суток", - рассказала Ольга Динзе.

Адвокат добавила, что сегодня написала заявление на имя начальника колонии с просьбой предоставить Балуху круглосуточную медицинскую помощь, а также поместить его в медицинскую часть.

"Европейский суд непосредственно декларирует то, что лицу должны предоставлять полную, комплексную помощь, не нарушая его права на отказ от приема пищи. Вот и медицинская помощь, здесь и помощь других профильных врачей, включая психолога. В связи с этим я в заявлении указала на то, что я прошу разрешить допуск к Балуху в настоящее время врача судебно-медицинского эксперта с более чем 30-летним стажем для его предварительного осмотра и обследования", - отметила адвокат.

Напомним, 27 июня адвокат Балуха Даниил Берман сообщил, что украинский политзаключенный снова объявил голодовку.

    Реклама на dsnews.ua