• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт рассказал, какие проблемы несет отказ от АТО

Реклама на dsnews.ua
Объявление военного положения уберет некоторые существующие правовые коллизии, но может создать проблемы по оказанию Украине военной помощи

Об этом в комментарии "ДС" заявил военный эксперт Сергей Згурец, комментируя заявление секретаря СНБО Александра Турчинова о необходимости отказа от АТО и перехода к новому формату борьбы с агрессией. 

"Формат войны, который требуют длительное время и волонтеры, и эксперты, и политическая среда, действительно будет существенным шагом, который уберет некоторые правовые коллизии, которые сегодня существуют по использованию силы в зоне АТО. Потому что сейчас она используется так: если это АТО, то в ней используются только спецподразделения, если это война - то к ней привлекаются вооруженные силы.

Сейчас эта правовая коллизия существует, и она создает определенные риски для исполнителей боевых задач. Если именно об этом говорит Турчинов - это действительно будет лучше, с точки зрения правового поля, но объявление статуса войны, с другой стороны, создаст проблемы, связанные с рядом проектов по оказанию военной или военно-технической помощи Украине. Потому что в формате войны нам будет сложнее получить некоторые вещи, которые сегодня получаем", - сказал Згурец.

По его словам, введение военного положения требует более эффективной системы управления, чем она есть сегодня:"И четко определить, что будет лучше - трудно. Были разные оценки введения правового режима военного положения, они подавались в ВР, СНБО, но в итоге это решение принято не было. При этом это решение готовилось в более сложный период военного противостояния, чем в той ситуации, которая сегодня в зоне АТО".

"Так что сегодня, вроде бы, предпосылок нет, несмотря на то, что есть внешние реалии - подготовка России к военным учениям 2017 года, которые начнутся через пару месяцев. Эти риски могут повлечь существенное изменение военной картины", - добавил Згурец.

Напомним, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что в Украине нужно завершить Антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны, которую ведет Россия.

    Реклама на dsnews.ua