• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Очень хочется в Киев: росСМИ заговорили об отмене черных списков на Евровидение

Реклама на dsnews.ua
Европейский вещательный союз ведет переговоры с Киевом, а также с Национальной телекомпанией Украины о том, чтобы на время проведения Евровидения-2017 было отменено действие черного списка российских артистов, которым запрещен въезд в Украину

Об этом сообщает российская газета "Известия" со ссылкой на якобы заверения ЕВС, передает "ДС".

В частности, в EBС заявили, что Украина должна придерживаться общепринятых норм и не создавать проблемы с трансляцией конкурса для российских телеканалов, а также с аккредитацией российских СМИ. Кроме того, организаторы Евровидения заявили, что Киев обязан "предоставить свободный въезд в страну для всех делегатов и артистов".

"Мы надеемся, что Украина будет уважать права и свободу артистов, которые захотят принять участие в музыкальном конкурсе и посетить его. Они смогут приехать и остаться на территории Украины", - заявили в пресс-службе ЕВС.

Ранее сообщалось, что Украина не допустит к участию в Евровидении-2017 артистов, которые входят в черный список деятелей культуры, угрожающих национальной безопасности. В "стоп-листе" Министерства культуры Украины значатся Олег Газманов, Михаил Боярский, Григорий Лепс, Иосиф Пригожин, Валерия и др. Артистам из черного списка запрещен въезд на территорию Украины, а украинским телеканалам - показ фильмов и концертов с их участием.

В свою очередь Служба безопасности Украины по состоянию на конец октября 2016 года запретила въезд в страну 140 российским деятелям культуры, среди которых также Михаил Боярский, Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум, Юлия Чичерина и Сергей Пенкин.

Напомним, что Евровидение-2017 пройдет в Киеве. Полуфиналы состоятся 9 и 11 мая, финал запланирован на 13 мая. Всего на конкурсе выступят представители 43 стран. Это рекордно большое число, которое было прежде зафиксировано только в 2008 и 2011 годах.

На певческий конкурс после отсутствия в 2016 году вернутся представители Румынии и Португалии. Кроме того, будет вновь представлена Австралия, это станет третьим выступлением страны на конкурсе. Россия также подтвердила участие в конкурсе.

    Реклама на dsnews.ua