• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Воскрешение FS.TO в ипостаси FS.life: почему пиратство пока побеждает

Украинцы не готовы покупать фильмы по 200 грн, да и разнообразия на легальных ресурсах пока нет
фото mediasat.info
фото mediasat.info
Реклама на dsnews.ua

Пиратский ресурс FS.TO предположительно воскрес, переродившись в FS.life. Хотя прямого подтверждения-заявления пока не было, косвенно о том, что это не клон, говорит возможность залогиниться по старому аккаунту. Кроме того, сайт сохранил истории просмотров пользователей закрытого ресурса. Если бы не это, СМИ бы вряд ли обратили внимание - например, ресурс со схожим названием ex-fs.net является всего лишь клоном. Напомним, в ноябре 2017 г. киберполиция обыскала офисы и дата-центры FS.TO, изъяла оборудование и прекратила работу ресурса по статье 176 Уголовного кодекса (нарушение авторских и смежных прав). EX.UA после этого закрылся в знак протеста.

Разбалованы новинками до премьеры

Очевидно, что новый сайт быстро соберет своих пользователей, ведь после закрытия FS и EX более удобных пиратских файлообменников пока не открылось, а украинцы массово вернулись в торрент-трекеры и не очень массово - стали пользоваться легальными ресурсами.

Почему? Проблема этих самых легальных ресурсов с сайтами не только в высокой цене услуг (например, тот же Netflix предлагает абонплату в 8-12 евро в месяц, а некоторые кинотеатры предлагают один фильм и за 200 грн), но и в наличии достаточного количества контента. Разбалованные пиратскими ресурсами, порой предоставляющими украденную серию до ее официальной премьеры (как это случилось с последней серией "Шерлока"), украинцы просто не хотят ждать. Как, впрочем, и платить. А если уникальный пользователь в вакууме и не прочь закинуть пару центов, то для этого услуга должна быть максимально удобна - например, как с UBER и Uklon такси - где ты подключаешь карточку, а она уже на полуавтомате высчитывает мелочь на фильмы. Но при этом должна быть уверенность, что данные твоей карты не утекут в нехорошие руки.

Еще один вопрос - переводы, ведь украинских откровенно мало, а российские появляются с огромной скоростью все на тех же торрентах и пиратских сайтах. То, что контента с расчетом на отдельные регионы не хватает, признает и Netflix - сегодня появилась новость, что ресурс ищет фрилансеров для перевода субтитров, в том числе русскоязычных (про украинский язык, к сожалению, речи пока не было). Это говорит о том, что официальные зарубежные ресурсы со временем надеются перехватить инициативу у пиратских. С одной стороны, потери рынка интернет-рекламы из-за работы пиратских ресурсов в конце 2016 г. Телекомпалата Украины оценивала в $25-30 млн в год, и около трети этих денег как раз получали EX и FS. С другой, чтобы перетянуть часть аудитории на себя, легальным ресурсам нужно снижать стоимость подписки и увеличивать разнообразие контента. Но даже при этом найдется бесплатная альтернатива (например, kinogo.club, который посещают до 30 млн украинцев в месяц, filmix.net (около 8 млн) и т. д.

Легальное кино - дорого и без "Игры престолов"

"ДС" проанализировала семь сайтов, доступных украинцу без нарушения закона.

Реклама на dsnews.ua

Google Movies - позволяет как купить фильм, так и арендовать (будет доступен 48 часов после начала просмотра, начать его можно в течение 30 дней).

Плюсы - особая регистрация не нужна, достаточно иметь почтовый ящик gmail, имеется хорошая подборка зарубежных новинок. Минусы - нет "Иронии судьбы" (ну вдруг), контент в основном англоязычный, хотя порой есть украинские субтитры. Цена на покупку кусается (около 200 грн). Аренда фильма обойдется в 20-40 грн. Есть также возможность смотреть кино через Google Play (цена вопроса - от 12 грн за аренду фильма и до 200 грн за покупку).

Netflix. В Украине присутствует два года, имеет неплохую библиотеку зарубежных фильмов, но популярные сериалы могут быть только собственного или партнерского производства (например, нет "Игры престолов", но дают "Карточный домик"). Подписка, как мы писали выше, до 12 евро. Украинская и российская озвучка или субтитры присутствуют от случая к случаю.

С конца прошлого года можно смотреть кино через Amazon Prime Video (первые полгода сервис будет стоить 2,99 евро в месяц, потом цена вырастет до 5,99 евро). Большинство видео - англоязычный контент, очень редки субтитры, озвучены на русском около 60 фильмов. Украиноязычного контента (ни озвучки, ни субтитров) нет вообще.

iTunes - кино доступно только на устройствах от "яблока", аренда фильма - от 70 грн, новинки - от 160 грн, зато случается украинский перевод. Предполагается, видимо, что наличие продукта Apple предполагает возможность платить сотнями грн за контент.

MEGOGO.NET - существует уже шесть лет, хранит более 80 тыс. видео, посещаемость сайта - около 48 млн человек в месяц. Большая часть контента доступна бесплатно, но с трансляцией рекламы (была она, впрочем, и на FS, и на EX). Киноновинки (далеко не все) можно посмотреть платно (пакеты подписки - 27-147 грн). Что смущает - маленький выбор контента, его расчет на массовую российскую аудиторию (российских современных и старых сериалов очень много, зарубежных - почти нет). Плюсы - небольшая цена, есть программы лояльности (бонусы постоянным пользователям).

Oll.tv - существует пять лет, перепрофилировался из онлайн-кинотеатра в IPTV/OTT-провайдера, потому показывает множество ТВ-шоу, но очень неполный набор зарубежных фильмов и сериалов. По крайней мере вы не найдете там ни "Игры престолов", ни "Ходячих мертвецов", но сможете посмотреть "Халка" и пару сезонов "Черного зеркала". Есть также неплохая подборка мультфильмов. Плюсы - дешевый контент (подписка - 29-59 грн в месяц), есть раздел музыка с бесплатным радио и подборкой треков по подписке.

Divan.tv - существует 7 лет, на него подписаны 2 млн пользователей, но также сосредоточен на ТВ-контенте, потому киноновинок вы не дождетесь, зато можете "насладиться" мыльными операми украинского производства. Тарифы - самые разные - от 29 до 279 грн.

Очевидно, что пиратский сервис безо всех описанных недостатков будет на вершине пирамиды популярности. Исследование средины марта этого года показало, что посетители двух закрытых ресурсов просто ушли на торренты и другие нелегальные кинотеатры. Чтобы ситуация изменилась, нужен гибкий подход к покупателю, а его не демонстрируют, в том числе, правообладатели. По словам экспертов рынка, никто в Украине (в здравом и трезвом уме) не станет постоянным покупателем фильмов по 200 грн, а за рубежом не спешат делать скидки с учетом особенностей региона. Что касается ожиданий от ресурсов, опять же - люди должны получить возможность легко, быстро и по доступной цене получать контент. Пользователь - существо ленивое и очевидно хочет отдыхать без длинного пути регистрации ради шанса заплатить за фильм без перевода стоимость недельных обедов. Когда рядом "улыбается и машет" сервис, дающий все тоже без заморочек с регистрацией, оплатой, в хорошем качестве и с вариантами озвучки. Пока удобства не будет, шанса "победить пиратов" у нас нет.

    Реклама на dsnews.ua