• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Один из фигурантов "газового дела Онищенко" сбежал, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Важный фигурант "газового дела", в котором фигурирует беглый нардеп Александр Онищенко, Сергей Свиченко не внес назначенный залог и сбежал

Об этом заявил журналист в ходе судебного заседания, где рассматривался вопрос относительно меры пресечения другому подозреваемому, передает "ДС" со ссылкой на "Наші гроші".

Бывший директор ООО "Надра Геоцентр" и ООО "Карпатнадраинвест" Сергей Свиченко был под домашним арестом 6 месяцев, что является максимальным сроком для данной меры пресечения.

Детективы НАБУ в феврале подали ходатайство об избрании Свиченко новой меры пресечения. Суд избрал для него залог в размере 20 млн грн, который он должен был внести в течение 5 дней. Но Свиченко этого не сделал и сейчас его местонахождение неизвестно.

Напомним, Свиченко подозревается в совершении особо тяжкого преступления, ему грозит лишение свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По данным следствия, Свиченко подавал заявки на подконтрольные преступной группировке Онищенко товарные биржи с указанием заниженной цены природного газа, добытого во время совместной деятельности "Надра Геоцентр","Карпатнадраинвест" и "Фирма "ХАС" с "Укргаздобычей". Размер убытков от этой схемы составляет 740,07 млн грн.

Стоит отметить, что летом 2016-го, когда начались задержания по делу Онищенко, Свиченко уже пытался выехать из Украины. 28 июня его задержали на границе с Россией, где у него есть родственники и знакомые.

    Реклама на dsnews.ua