• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Один из отравителей Скрипалей "эвакуировал" Януковича в Россию, - СМИ

Подозреваемый в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии полковник ГРУ РФ Анатолий Чепига курировал операцию по вывозу экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию
Полковник ГРУ РФ Анатолий Чепига курировал операцию по вывозу экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию
Полковник ГРУ РФ Анатолий Чепига курировал операцию по вывозу экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию
Реклама на dsnews.ua

В деле об отравлении в Солсбери (Великобритания) Чепига проходит как Руслан Боширов, сообщает "ДС". О его возможной причастности к бегству Януковича "Громадскому" заявил бывший журналист "Центра управления расследованиями" Сергей Канев, участвовавший в расследовании The Insider и Bellingcat отношении подозреваемых в отравлении Скрипалей.

"Чепига-Боширов участвовал в эвакуации Януковича в Россию. По крайней мере об этом свидетельствуют мои источники. Он со своим подразделением спецназа прибыл в резиденцию Януковича - Межигорье. Находился там, охранял его. Оттуда они транспортировали его в Крым к России", - рассказал журналист.

По информации Канева, именно за эту спецоперацию Чепига получил звание "Героя России".

Журналист пообещал, что на днях опубликует детальное расследование по фактам участия Чепиги- "Боширова" в спецоперации по эвакуации Януковича из Украины.

В свою очередь адвокат Януковича Александр Горошинский, недавно вступивший в дело, на вопрос, помогали ли в эвакуации Януковича российской спецназовцы, ответил, что ему такие обстоятельства неизвестны.

Также защитнику неизвестны фамилии Чепиги или Боширова. "Я этот вопрос не изучал, в материалах дела, предоставленных судом, этого нет, я не прочитал, правда, еще все материалы, но в тех, что я прочитал - я этого не нашел", - сказал адвокат.

Прокурор по делу о госизмене Януковича Руслан Кравченко заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть участие Чепиги в бегстве экс-президента.

Виталий Сердюк, еще один адвокат Януковича, заявил "Громадскому", что он "полностью отрицает" участие агентов ГРУ ввывоз своего клиента в Россиию. По его словам, когда Янукович был под Мелитополем, начальник его охраны Константин Кобзарь позвонил дежурному Федеральной службы охраны (ФСО) России, после чего за экс-президентом прилетели вертолеты. Защитник уверен, что эту операцию организовала ФСО.

В то же время Сердюк не смог сказать, какие именно чиновники ФСО организовали перевозку Януковича.

Напомним, в сентябре российский пропагандистский телеканал Russia Today опубликовал интервью с двумя мужчинами, представившимися Александром Петровым и Русланом Бошировим. Люди с такими именами подозреваются британским следствием в отравлении экс-сотрудника российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери в марте 2018 года.

    Реклама на dsnews.ua