• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одной из погибших на Донбассе оказалась 19-летняя солдат 92-й бригады

Реклама на dsnews.ua
На Донбассе жертвой обстрелов боевиков стала 19-летняя солдат 92-й бригады Олеся Бакланова

Трагедия произошла 10 октября вблизи Шахты Бутовка (Донецкая область), в 300 метрах от позиций боевиков, передает "ДС" со ссылкой на 2day.kh.ua.

Девушку смертельно ранило после того, как она случайно выглянула для осмотра боевых позиций из бойницы.

В день трагедии она подписала рапорт о том, чтобы поехать в ВУЗ для сдачи сессии.

"Была тишина, ничего не предвещало беды. Мы раз в несколько минут просматриваем позиции с бойницы, было уже почти восемь часов, и она вылезла в бойничку, посмотрела в прибор ночного видения. По словам моего зама, который был ее напарником, когда он зашел посмотреть, где она, то увидел, что Леся лежит - сначала подумал, что, может, сознание потеряла, но потом оказалось, что нет. Я не думаю, что это был снайпер. Я видел фото... Снайпер вряд ли стреляет очередью", - рассказал побратим погибшей девушки, Вячеслав.

Они служили с Олесей в одном батальоне, но в разных подразделениях. По его словам, контракт с 92-й бригадой она подписала в 18 лет. И за это время успела побывать в Марьинке.

"Она была в пехоте. Солдат. Леся была очень боевой девочкой. Когда она пришла на контракт, ей было всего 18 лет. Если я не ошибаюсь, день рождения у нее 11 января 1999 года. Ей, когда сказали, может ты будешь с девочками в тылу на связи сидеть или еще что-то. Она ответила: "Нет, нет, я хочу воевать". Ну она, если честно, больше на пацана была похожа. Она была коротко стриженая, как и мы, одета по-военному. Все называли ее "Леська", - добавил он.

Родом Олеся Бакланова из Луганской области.

Напомним, за прошедшие сутки, 10 октября, боевики 28 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил на Донбассе, в результате чего погибли четверо украинских военнослужащих.

    Реклама на dsnews.ua